Популярные темы

Медвытрезвители раскритиковал глава МВД РК

Дата: 20 октября 2022 в 18:15


Медвытрезвители раскритиковал глава МВД РК
Стоковые изображения от Depositphotos

«В стране функционируют всего 35 центров временной адаптации и детоксикации – в народе «медвытрезвители», на 778 койко-мест. К примеру, в Усть-Каменогорске работает всего одно такое учреждение на 20 койко-мест. Полицейскими в них были доставлены 7 тыс. правонарушителей. Из них помещены 5 тыс. Аналогично в Павлодаре – всего один вытрезвитель на 24 койко-места. В Кокшетау его вообще нет. В целом по стране необходимо еще 32 таких учреждения на 594 койко-места», — сказал глава МВД на заседании Правительства РК. 

Он подчеркнул, что в стране не хватает койко-мест и для принудительного лечения хронических «алкоголиков». Всего по стране функционируют 20 специализированных наркологических учреждений принудительного лечения.

«При этом процедура направления в них граждан крайне забюрократизирована. Медицинские работники наркологических учреждений неохотно выносят соответствующие решения. В результате полицейские вынуждены заниматься этой работой, зачастую за счет собственных средств. Это оформление материалов в суды, сдача анализов, прохождение экспертизы правонарушителем и его доставление для госпитализации в медучреждения. Финансирование в данном направлении не предусмотрено», — пояснил М. Ахметжанов.

По его данным, судами рассмотрено 4 тыс. материалов о принудительном лечении. Ввиду обозначенных проблем из них госпитализированы только 72 % (2,7 тыс.). На сегодня имеется потребность в дополнительных 11 подобных медучреждений.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями