Популярные темы

В ЖК рассмотрены изменения в протокол об условиях и переходных положениях по применению Кыргызстаном договора о ЕАЭС

Дата: 20 октября 2022 в 15:54


В ЖК рассмотрены изменения в протокол об условиях и переходных положениях по применению Кыргызстаном договора о ЕАЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На заседании Жогорку Кенеша сегодня, 20 октября 2022 года, депутаты рассмотрели проект закона «О ратификации протокола о внесении изменения в протокол об условиях и переходных положениях по применению Кыргызской Республикой договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, отдельных международных договоров, входящих в право Евразийского экономического союза, и актов органов Евразийского экономического союза в связи с присоединением Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, подписанный 8 мая 2015 года, подписанного 19 апреля 2022 года в городе Москве».

Информацию в первом чтении представил первый заместитель министра экономики и коммерции Чоро Сейитов. Как он отметил, законопроект разработан в целях продления сроков реализации пункта 37 приложения 1 к протоколу об условиях и переходных положениях от 8 мая 2015 года, в части касающихся автомобильных пунктов пропуска «Достук» и «Бор-Добо».

Согласно пункту 37 Протокола об условиях и переходных положениях от 8 мая 2015 года, все пункты пропуска Кыргызской Республики на таможенной границе Евразийского экономического союза (ЕАЭС) должны быть приведены в соответствие с таможенными требованиями ЕАЭС не позднее, чем по истечении 24 месяцев с даты вступления указанного Договора в силу, то есть до 12 августа 2017 года.

Завершить в установленные протоколом сроки реконструкцию указанных объектов не представилось возможным по объективным обстоятельствам. В связи с чем, предлагается изменить сроки.

Законопроект направлен на голосование в первом чтении.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями