Популярные темы

Инвестиционные проекты на 33 млрд тенге будут реализованы в Туркестанской области в этом году

Дата: 20 октября 2022 в 15:09 Категория: Новости экономики


Инвестиционные проекты на 33 млрд тенге будут реализованы в Туркестанской области в этом году
Стоковые изображения от Depositphotos

Новые инвестиционные проекты презентовали Алихану Смаилов, сообщает vera.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Туркестанской области.

Во время рабочей поездки по региону премьер-министру РК Алихану Смаилову презентовали новые проекты. Главе правительства рассказали о строительстве газовой и солнечной электростанций, углехимического, нефтехимического и сернокислотного заводов. Поведали Алихану Смаилову о строительстве химического комплекса по производству каустической соды, ПВХ, карбида кальция и цемента, водовода с каскадом ГЭС на реке Угам, тепличного комплекса, откормочной площадки и другие. Отмечается, что в этом году планируется реализация 29 проектов на 33 млрд тенге. Дополнительно разрабатываются еще 74 проекта стоимостью 1,9 трлн тенге.

«Все проекты являются социально и экономически важными для области. Они позволят создать постоянные рабочие места и значительно увеличат объем выпуска промышленной продукции. Акимату нужно взять на особый контроль их своевременную реализацию и обеспечить необходимой инфраструктурой», – сказал Алихан Смаилов.

По мнению премьер-министра, запуск новых электростанций позволит снизить энергозависимость южного региона. Новые аграрные объекты будут вносить значительный вклад в реализацию поручений президента по обеспечению продовольственной безопасности страны. У инвесторов была возможность озвучить трудности и проблемные вопросы, с которыми они сталкиваются во время работы. Алихан Смаилов поручил госорганам рассмотреть все вопросы и оказать содействие в рамках законодательства.

В этом году на развитие Туркестанской области, говорит премьер-министр, в республиканском бюджете было предусмотрено более 367 млрд тенге. Еще более 100 млрд было выделено при уточнении бюджета. Высказался глава правительства и о мерах по увеличению количества ученических мест в регионе по национальному проекту «Комфортная школа».

«Средства из республиканского бюджета направлены на развитие инфраструктуры, решение социальных вопросов и поддержку агропромышленного комплекса региона. До конца года осталось мало времени, поэтому нужно обеспечить целевое и эффективное использование бюджетных средств для достижения намеченных результатов. По поручению главы государства изъятые у коррупционеров средства теперь будут направляться на строительство школ и пристроек к ним. На сегодня по республике речь идет о порядка 100 млрд тенге. Выделение начнется уже в ноябре», – сказал Алихан Смаилов.

Премьер-министру рассказали и о темпах развития туристической отрасли региона. Ставку в Туркестанской области делают на историко-познавательный, паломнический, лечебный, эко и этнотуризм. Алихану Смаилов представили проект туристско-рекреационного комплекса «Каскасу». Планируется, что там отдыхать в день смогут около четырех тысяч посетителей и зимой, и летом.

«Высока экономическая эффективность объектов туризма, оказывающих качественные услуги круглый год. Считаю, что у Туркестанской области в этом направлении есть очень большой потенциал. Следует уделять внимание хорошей подготовке квалифицированных кадров для работы с туристами», – сказал Алихан Смаилов.

Во время визита глава правительства посетил мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи и оценил благоустройство государственного историко-культурного музея-заповедника Азрет-Султан.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями