Популярные темы

В Караганде открыли мемориальную табличку в честь кандидата сельскохозяйственных наук Мынжасара Адекенова

Дата: 20 октября 2022 в 14:45 Категория: Новости науки


В Караганде открыли мемориальную табличку в честь кандидата сельскохозяйственных наук Мынжасара Адекенова
Стоковые изображения от Depositphotos

 

Сотрудники управления сельского хозяйства Карагандинской области торжественно открыли мемориальную табличку в честь  кандидата сельскохозяйственных наук Мынжасара Адекенова. Памятная доска была установлена на здании управления сельского хозяйства ( Лободы, 20), где более 25 лет Мынжасар Адекенович проработал заместителем начальника вышеназваного управления.

Имя Мынжасара Адекеновича Адекенова известно в Казахстане, как талантливого селекционера в животноводстве, новатора. Он один из тех, кто так много сделал для развития сельского хозяйства, особенно в овцеводстве. Его имя навсегда вписано в историю страны и казахстанской селекции. Он был автором работы по выведению отечественной породы казахских курдючных овец с полугрубой ковровой шерстью.

Мынжасар Адекенов родился на в урочище Кыстаубай в Кентских горах Каркаралинского района. Детство его прошло в колхозе «Жанибек». Начальное образование он получил в животноводческой школе в Каркаралинске, после которой поступил в зооветеринарный техникум (нынешний Каркаралинский сельскохозяйственный колледж). Как отличник учебы, в 1949 году был принят без экзаменов в Алматинский зооветеринарный институт.

В 1954 году Адекенов начал свою трудовую деятельность с главного зоотехника в Кояндинской МТС Кувского района Карагандинской области, позже был назначен начальником райсельхозинспекции. 



В 1963 году в период реорганизации Кувского района и объединения его с Каркаралинским районом, Мынжасар Адекенович занимал должность второго секретаря комитета партии Каркаралинского района, затем был избран председателем Каркаралинского (объединенного с Кувским) райисполкома. В этот период трудовой деятельности он внес большой вклад в экономическое и социально-культурное развитие Каркаралинского района. Была проведена большая работа по электрификации животноводческих зимовок, прокладке дорог в отдаленные аулы, созданию устойчивой кормовой базы для развития животноводства, освоению целинных и залежных земель.

В 1964 году, будучи на приеме у Кунаева, он решил вопрос о выделении финансовых средств на строительство школы, дома культуры, нового здания Каркаралинского зооветеринарного техникума и других социальных объектов в городе Каркаралинске.

В 1965 году, Мынжасар Адекенов был избран первым секретарем Егиндыбулакского райкома компартии Казахстана. В 1968 году переведен на должность директора совхоза имени Нуркена Абдирова, одного из крупнейших хозяйств Каркаралинского района. С 1970 года возглавил управление сельского хозяйства Шетского района.

Производственную деятельность постоянно совмещал с научно-исследовательской работой в области сельского хозяйства. В 1971 году он завершил работу над кандидатской диссертацией, которую успешно защитил в Казахском научно-исследовательском институте земледелия в Алматы, и ему была присуждена ученая степень кандидата сельскохозяйственных наук.

В 1972 году Мынжасар Адекенович стал заместителем начальника Карагандинского областного управления сельского хозяйства.  В период его работы в областном управлении сельского хозяйства резко поднялись показатели овцеводства региона.

Мынжасар Адекенович Адекенов лично принимал участие и руководил селекционными работами по выведению новой породы овец каргалинского типа в хозяйствах Нуринского района Карагандинской области, в Центрально-Казахстанском НИИ сельского хозяйства. Он стал автором первой отечественной породы казахских курдючных овец с полугрубой ковровой шерстью белого и светло-серого цветов, остродефицитной для легкой промышленности.

Им было опубликовано более 20 статей и 3 монографии. За заслуги в развитии сельского хозяйства республики Адекенов  награжден орденом Трудового Красного Знамени, тремя орденами Знак Почета, медалями, Почетной Грамотой Верховного Совета КазССР.

16 февраля 2015 года Каркаралинскому сельскохозяйственному колледжу присвоено имя Мынжасара Адекенова.

На открытии мемориальной таблички присутствовали: руководитель управления сельского хозяйства Карагандинской области Аскар Санаубаров, ветеран сельскохозяйственной отрасли Темирбулат Мажитов, аким Каркаралинского района Ерлан Кусаинов, заслуженный деятель Республики Казахстан Рымбала Омарбекова, Герой Социалистического Труда Сайлау Блялов, заслуженные работники сельского хозяйства Толеутай Шахарбаев, Боранбай Жумкин, Амантай Рахимов, представители областной организации ветеранов, коллеги и родственники.
 

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости науки Караганда
Поделитесь новостью с друзьями