Популярные темы

Инвестиции на фондовом рынке: как новичку выбрать ценные бумаги? 20 октября 2022, 12:11

Дата: 20 октября 2022 в 12:13 Категория: Новости экономики


Инвестиции на фондовом рынке: как новичку выбрать ценные бумаги?
                20 октября 2022, 12:11
Стоковые изображения от Depositphotos

Управление личными финансами стало неотъемлемой частью нашей жизни: спланировать расходы до следующей зарплаты, сэкономить средства к отпуску или на крупную покупку, отложить что-то на будущее… Современные люди хотят грамотно распоряжаться своими финансами и приумножать их, и многие обращают свое внимание на фондовый рынок.

Особый интерес для тех, кто хочет сделать выгодное вложение, представляют первичные размещения акций – IPO. Причина этому – возможность приобрести акции успешных и перспективных компаний по фиксированной цене, до того, как начнется их обращение на рынке ценных бумаг, и цена уже будет определяться самим рынком. Большой интерес вызывают акции флагманов казахстанской экономики, выход которых на IPO заявлен фондом «Самрук-Казына» в рамках комплексного плана приватизации на 2021-2025 годы. Крупнейшая нефтегазовая компания – «КазМунайГаз», возможно, уже в этом году проведет IPO на казахстанских фондовых биржах AIX и KASE.

Основная сложность, с которой столкнутся неопытные инвесторы – это выбор ценных бумаг и оценка перспективности инвестиций. О том, как выбрать ценные бумаги новичку на фондовом рынке, рассказал финансовый директор Astana International Exchange Жарас Мусабеков:

«Новичкам может быть сложно самостоятельно оценить перспективы компании, поэтому лучше вкладываться в компании или отрасли, которые близки и понятны инвестору, либо которые хорошо отслеживаются финансовыми аналитиками и по ним есть регулярные рекомендации брокеров. При этом не следует концентрироваться на покупке одного актива. Лучше составлять портфель из доходных, но более рисковых в краткосрочной перспективе акций и менее доходных, но и более стабильных облигаций. Разнообразие портфеля позволит компенсировать падение одного актива, если оно вдруг произойдет. Лучше включать в портфель разные по степени риска и доходности инструменты, и при этом какую-то часть денег хранить и в консервативных инструментах, например, на депозитах».

Ценные бумаги казахстанских национальных компаний не впервые предлагаются широкому кругу инвесторов, и закономерно вызывают у них интерес. Например, максимальный прирост стоимости акций с момента проведения IPO «Казатомпрома» составил 383 процента, почти столь же высокий показатель у «KEGOC» – 281 процент. У очередного кандидата на IPO, АО НК «КазМунайГаз» — стабильные финансовые и производственные показатели, а также диверсифицированный портфель активов, что немаловажно на фоне волатильности цен на сырье. С учетом этих факторов лидер нефтегазовой отрасли Казахстана, безусловно, будет интересен инвесторам, в том числе и начинающим.

Рекламный материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями