Популярные темы

О порядке оформления посмертного донорства органов

Дата: 20 октября 2022 в 11:49


О порядке оформления посмертного донорства органов
Стоковые изображения от Depositphotos

Рассказывает vera.kz о порядке оформления посмертного донорства органов

Граждане Республики Казахстан в соответствии с пунктом 8 статьи 209 Кодекса могут зарегистрировать при жизни своё волеизъявление о согласии или отказе на изъятие у него после смерти органов в целях трансплантации.

Как это можно сделать:

– Это можно сделать через Регистр  граждан, выразивших право на посмертное донорство органов (далее – Регистр), при непосредственном обращении в поликлинику по месту прикрепления или на веб-портале «электронного правительства».

Так, чтобы оформить согласие или отказ от посмертного донорства на портале egov.kz, гражданину необходимо:

 1. Авторизоваться через электронную цифровую подпись (ЭЦП) или одноразовый пароль,

2. Выбрать услугу «Регистрация согласия или отзыва согласия (то есть отказ) на прижизненное добровольное пожертвование органов после смерти в целях трансплантации» в разделе «Здравоохранение».

3. Необходимо выбрать тип заявления это «Регистрация отзыва на согласие (отказ)» либо «Регистрация согласия».

 А чтобы зарегистрировать свое волеизъявление на посмертное донорство в организации ПМСП,  следует обратиться в поликлинику по месту прикрепления, где ответственное лицо проверит предоставленные документы, удостоверяющие личность и статус прикрепления, после чего предоставит соответствующую форму (отказ или согласие).

Отметим, что заполненная форма заносится в Регистр. Далее выдается  справка о регистрации волеизъявления, подписанная первым руководителем и скрепленная печатью организации ПМСП. Трансплантация органов гражданам Республики Казахстан осуществляется бесплатно.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями