Популярные темы

Россия поднимет карты из архива и это приблизит к решению вопроса границ с Таджикистаном — Жапаров

Дата: 19 октября 2022 в 17:52


Россия поднимет карты из архива и это приблизит к решению вопроса границ с Таджикистаном — Жапаров
Стоковые изображения от Depositphotos

С помощью архивных документов, хранящихся в Москве, можно решить вопрос по кыргызско-таджикской границе. Об этом заявил глава Кабмина Акылбек Жапаров 19 октября на заседании парламента.

Он отметил, что сейчас, когда меняется мировой порядок, нужно принимать решения. По его словам, президент Садыр Жапаров понимает ситуацию с ростом населения в регионе и по этой причине намерен решить все спорные вопросы по границе, «не оставляя это на следующие поколения».

Он напомнил, что Кыргызстан уже согласовал границу с двумя из своих четырех соседей. Граница полностью не определена с Узбекистаном и Таджикистаном. Если переговоры по границе с Узбекистаном находятся, по заявлению властей, на финишной прямой, то с Таджикистаном более 300 км границы еще не определено и там периодически возникают конфликты.

«Россия также выразила свою позицию поставить окончательную точку по вопросу кыргызско-таджикской границе. Будут рассмотрены подлинники решений о разделе земель между республиками, хранящиеся в государственных архивах в Москве со времен [СССР]. Если они их подтвердят, мы будем на шаг ближе к договоренностям по кыргызско-таджикской границе. Мы миролюбивая страна. Мы сделаем все возможное, чтобы решить все вопросы мирным путем», — сказал глава Кабмина.

Ранее президент России Владимир Путин говорил, что в Москве может быть достоверная информация о кыргызско-таджикской границе.

«Мы, не претендуя на какую-то посредническую роль, хотя, откровенно говоря, нас об этом просили, договорились о том, что и одна и вторая стороны передадут нам соответствующие документы и их видение решения этой проблемы. А мы не только постараемся оценить эти предложения со своей стороны, но и используем для поиска решения имеющиеся в нашем распоряжении документы, которые могли бы лечь в основу возможных договоренностей», — сказал он.

Также глава Кабмина предоставил депутатам парламента информацию о недавнем вооруженном конфликте на кыргызско-таджикской границе. Он сказал, что после столкновений на границе государство усилит вооруженные силы в Баткене, предлагается также изменить модель самообороны местного населения, чтобы усилить подготовку граждан и вернуть в школы довоенную подготовку.

Протяженность общей границы Кыргызстана с Таджикистаном — 972 километров, сейчас из них согласованы только около 600 км. Спорными остаются участки между Баткенской и Согдийской областями.

Из-за неопределенной линии границ между Кыргызстаном и Таджикистаном происходят частые конфликты.

Последние крупномасштабные столкновения на кыргызско-таджикской границе произошли 14-17 сентября в Баткенской области. В результате вооруженных столкновений, по последним данным, погибли 63 кыргызстанца, пострадали — 206.

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали.

Обе стороны обвиняют друг друга в военной агрессии.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями