Популярные темы

Современный компьютерный томограф появился в больнице Каркаралинска

Дата: 19 октября 2022 в 17:35 Категория: Здоровье


Современный компьютерный томограф появился в больнице Каркаралинска
Стоковые изображения от Depositphotos

 В Центральной районной больнице на днях установили компьютерный томограф. Пациентам больше не надо ездить на обследования в областной центр. Это можно сделать бесплатно на месте, без очередей, в плановом порядке. 

– Вопрос о необходимости компьютерного томографа остро встал во время пандемии коронавируса. Ежедневно приходилось возить заболевших в областной центр. Это, конечно, доставляло сложности и пациентам, и врачам, – говорит и. о. директора ЦРБ Каркаралинского района Назира Идрисова. – И вот у нас появился собственный аппарат ANATOM 64 Clarity. Его покупку профинансировали из бюджета. Для прохождения обследования пациентам нужно обратиться к своему лечащему врачу, который даст направление. Обязательно надо быть застрахованным. Тогда услуга бесплатная.

В больнице подготовили специалиста. На средства медучреждения хирург Руслан Винтоняк прошёл обучение в резидентуре по специальности «Лучевая диагностика».

Аппарат работает с 17 октября. За первых два дня уже обследовались около 30 человек.

Аппарат выполняет 64 среза, при этом на экране компьютера появляется 3D-изображение в высоком качестве за короткое время. Возможно обследовать пациентов с крупным весом – до 205 кг.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями