Популярные темы

Деньги на строительство LRT в столице выделили из резерва правительства

Дата: 19 октября 2022 в 13:56 Категория: Новости политики


Деньги на строительство LRT в столице выделили из резерва правительства
Стоковые изображения от Depositphotos

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов рассказал, что правительство выделило 20 млрд тенге из резерва на продолжение строительства LRT в Астане, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Что касается финансирования LRT – да, действительно, мы очень много обсуждали, какие есть варианты дальнейшей судьбы этого проекта и, изучив различные схемы, различные варианты дальнейшего развития этого проекта, мы пришли к единому мнению, с учетом мнения международных экспертов и мнения общественности города: нужно продолжить реализацию этого проекта и его завершить, но в несколько оптимизированном виде. Сейчас мы продолжаем финансирование этого проекта, в частности осенью мы выделили дополнительно 20 млрд тенге на продолжение строительства», — сказал Алихан Смаилов в кулуарах мажилиса.

При эффективном освоении выделенных средств в дальнейшем будут выделены дополнительные деньги на завершении проекта.

«После этого будем поэтапно выделять дополнительные средства с тем, чтобы завершить этот проект в том объеме, в котором мы запланировали. LRT занимается акимат, и деньги выделяются акиматом», — заключил он.

Ранее аким столицы Алтай Кульгинов сообщал, что для завершения строительства LRT необходимо 577 млн долларов. «Первый транш в 20 млрд тенге уже выделен. До конца года ожидаем еще. Подрядчик — китайский консорциум, — сказал Алтай Кульгинов. — Принято решение достроить, мы слишком далеко зашли и прошли точку невозврата уже. По предварительным расчетам, ежегодно будет необходимо 4 млрд тенге на обслуживание», — заявил аким. По его словам, стоимость проезда будет субсидироваться, однако проезд станет дороже по сравнению с билетом на автобус.

По информации Алтая Кульгинова, для завершения строительства необходимо 577 млн долларов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями