Популярные темы

В запрете ввоза праворульных авто есть заинтересованные лица. Кто-то этот бизнес «крышует», — активист

Дата: 19 октября 2022 в 12:14 Категория: Новости авто


В запрете ввоза праворульных авто есть заинтересованные лица. Кто-то этот бизнес «крышует», - активист
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Законопроект по снятию запрета ввоза праворульных автомобилей в Кыргызстан был отклонен только одним комитетом в Жогорку Кенеше. Об этом сегодня, 19 октября, на брифинге в Бишкеке сказал активист Эртай Искаков.

«Шанс еще есть. Надеюсь, что некоторые депутаты поменяют свое мнение и поддержат этот законопроект. Народ этот законопроект поддерживает, так как видит от его принятия только плюсы. Несмотря на запрет, к нам заезжает много праворульных машин. Много «бесплатных» машин на дороге. Они могли бы принести пользу», — считает он.

По его мнению, поддерживать запрет могут отдельные лица. Это могут быть люди из органов, а, может быть, чиновники.

«Вот был такой случай. Буквально 2 недели назад мне сообщили, что на границе стоит фура с груженными праворульными машинами. Мне дали маршрут, куда они двигаются. Наши ребята выехали и за этой машиной следили, куда она может приехать. Фура пересекла границу и прибыла на одну из стоянок города Бишкека за Шлагбаумом. Я туда приехал и увидел своими глазами, как разгружают машину», — заявил Э.Искаков.

Как добавил активист, он сообщил об этом соответствующим людям из МВД. На место приехали оперативные сотрудники, а также «другие наши ребята». Они сняли на камеру происходящее на стоянке. Всего там насчитывалось 3 машины.

«Одна из них выехала и я за ней последовал. К сожалению, я ее потерял из виду. В это время при выгрузке фуры уехали 2 машины. Опера уехали. Представляете, должны были их на месте задержать или оформить. Я сообщил факт и дал стопроцентный материал, но МВД не отреагировало. Сложилось такое мнение, что они просто не намеревались их задерживать. Мы сообщили об этом в ГКНБ. Сейчас с двух сторон идут разбирательства по этому поводу. Пока никакого ответа нет. Здесь есть какой-то сговор», — заявил активист.

Активист считает, что «этот бизнес кто-то «крышует» и если разрешить ввоз праворульных машин, то лавочка просто закроется».

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями