Популярные темы

Стену майкудукской многоэтажки украсит мурал в честь Алихана Бокейхана

Дата: 19 октября 2022 в 10:15


Стену майкудукской многоэтажки украсит мурал в честь Алихана Бокейхана
Стоковые изображения от Depositphotos

 

Не успели жители Майкудука нарадоваться первому в своем районе муралу, как художники приступили к новой работе. В начале октября на стене дома № 49 в 19-ом микрорайоне появилась красивая девушка в национальном наряде и украшениях. Мурал так и назвали — «Девушка в саукеле». 

«Утонченная и невероятной теплоты и красоты девушка, изображена на суровой и холодной многоэтажке. Это сродни душе Майкудука: холодный, суровый и боевой характер с невероятно теплой и отзывчивой душой. Уверены, что для каждого жителя Майкудука этот мурал станет чем-то особенным. Станет частью жизни», — говорили тогда о своей новой работе художники.

И вот на доме № 5 по улице Карла Маркса художники начали рисовать еще один мурал. Известно, что идея нового мурала также принадлежит карагандинскому Центру урбанистики. На этот раз творцы решили изобразить известного казахского политического и общественного деятеля, просветителя и этнографа, а также основателя партии «Алаш» Алихана Бокейхан.

Этомц майкудукцы рады. Тем более что, недавно именем Алихана Бокейхана был назван бывший Октябрьский район.

Когда состоится торжественное открытие мурала точно не известно. Но судя по тому, что он готов уже на половину, это произойдет очень скоро.

Этим летом Центр урбанистики радовал горожан. Целая серия муралов появилась на стенах карагандинских многоэтажек. Среди них «Мур-мурал», «Дорога к мечте» , «Шахтеры — покорители звезд» и «Девушка в саукеле».

 

 

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями