Популярные темы

Встреча со съемочной командой фильма «Дос-Мукасан» прошла в Караганде

Дата: 19 октября 2022 в 10:05 Категория: Новости культуры


Встреча со съемочной командой фильма «Дос-Мукасан» прошла в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

«Большинство не имеют представления, что у нас акустическая, живая рок-н-ролльная музыка начиналась очень давно. Задолго до того, как родились родители современной молодежи. Это история – и благодаря фильму многие узнают, как все начиналось. Узнают, что и тогда были молодые андерграунд-команды, которые, как и сейчас, пробивались из подземных переходов и подвалов на большую сцену. Начиналось все буквально на табуретках в актовом зале небольшого университета – а закончилось восхитительным уровнем музыкантов», — отмечал в одном из интервью актер Шах-Мурат Ордабаев, исполнивший роль Мурата Кусайынова. Более того, «Дос-Мукасан» считают казахскими «The Beatles», учитывая их популярность и репертуар, а композиции, написанные группой, называют первой казахской инди-рок-музыкой.

Помимо режиссера картины Айдына Самахана и артиста Шах-Мурата Ордабаева в Караганду прибыли актеры Абулмансур Сериков (антагонист Жарас Бахтиярулы), Елдос Шайкенов (Камит Сынбаев), Адлет Абдукадыров (Улыкпан Сыдыков), Саят Макулбаев (Бакытжан аға), Максат Сабитов (Мурат Кусайынов). Одну из главных ролей исполнил вайнер Артур Аскарулы – для него, как и для Зухры, это был дебют. Появится здесь и известный казахстанский актер Азиз Бейшеналиев. Для достоверной экранизации байопика в качестве консультантов пригласили основателей самого ансамбля, а актерский состав подбирали по портретному сходству. При этом основным требованием к претендентам были умение петь, танцевать и играть на инструментах.

Напомним, что ансамбль «Дос-Мукасан» был создан студентами Казахского политехнического института (ныне Satbayev University) в 1967 году в Алма-Ате. Его основателями и первыми исполнителями были Досым Сулеев, Мурат Кусаинов, Хамит Санбаев, Александр Литвинов. Название коллектива сформировалось из сокращений их имен: Дос – Досым Сулеев, Му – Мурат Кусаинов, Ка – Камит Санбаев, Сан – Саня Литвинов. Ансамбль совершил неоценимый вклад в культуру, став кумиром целого поколения. Как правило, успех никогда не обходится без падений, расставаний и сложного выбора – «Дос-Мукасан» не исключение. Экранная история охватывает момент появления коллектива – конец 60-х и начало 70-х годов, увидят зрители и современную часть истории группы, однако основное экранное время отражает период становления золотого состава ансамбля. Сценаристом фильма стал Ефрат Шарипов, продюсером – Айгуль Байбек.

Для Айгуль, кстати, это первый кинопроект к продюсированию: еще на премьере в Астане она делилась – через сюжет картины старались передать реальную историю «Дос-Мукасана». Тогда же создатели ленты отмечали, что бюджет составил 425 миллионов тенге.

Досым Сулеев, к слову, тепло отозвался о фильме: авторам, говорил, удалось передать главное – любовь коллектива к музыке, их настроение и атмосферу того времени, трудности и интриги на пути музыкантов, сложности в сохранении собственного стиля вопреки советской идеологии.

Для Айдына Самахана «Дос-Мукасан» — вторая самостоятельная полнометражная картина после драмы «Анажан». Одним из самых интересных моментов фильма он называет сцену «Той-жыры»: она снята одним кадром продолжительностью более 2 минут, в ней создается одноименный хит. Но на подготовку этого дубля ушло почти 2 недели – из-за сложности постановочной съемки.

Айдын признался: идея экранизации истории «Дос-Мукасан» родилась в 2018 году – в то время в прокат вышла «Богемская рапсодия» о британцах «Queen», в итоге ставшая очень известной лентой. Подготовку к работе начали в конце 2019-го, съемки – зимой 2020 года, хотя основная их часть пришлась на апрель-июнь 2021-го. Поскольку съемки проходили еще во время строгих ограничений пандемии коронавируса, процесс работы затянулся – но это пошло в плюс. Подготовка была основательной: создавались костюмы, выбирались локации, искали необходимые музыкальные инструменты и автомобили.

— Поиск локаций у нас проходил в том числе через Темиртау и Караганду, но надо сказать, что в целом немало тех же архитектурных объектов уже осовременены, хотя в итоге подходящие места для съемок мы нашли. Основная часть локаций расположилась в Алматы и области. Были и курьезы: мы создали мобильное КПЗ – в фильме есть сцена, когда герои после драки попадают в тюрьму – и эта КПЗ с нами объехала весь Казахстан, — с улыбкой рассказал Айдын Самахан. – Сцену мы не могли снять потому, что где-то пошел дождь, потом было слишком много солнца, и в итоге начало сцены отсняли в Алматы, а отдельные ее фрагменты – в Усть-Каменогорске. Стремились как можно меньше использовать компьютерную графику и все снимать на натуре. Инструменты тоже нашли все, которые были нужны: размещали клич в социальных сетях, искали в специализированных магазинах, перепродающих именно ретро-инструменты – там нашлись гитары, барабаны нужных марок.

Каковы первые отзывы зрителей? Ленту «Дос-Мукасан» хвалят: яркая, легкая, музыкальная и аутентичная картина, которую оценит и молодежь, и их родители, и старшее поколение, чья молодость пришлась на годы популярности коллектива. Хвалят и костюмеров с декораторами: отмечается, что в фильме убедительно воссоздали атмосферу прошлого. Рецензенты подчеркивают: премьера картины не только вписалась период популярности современных казахстанских музыкантов за рубежом, но и совпала с юбилеем «Дос-Мукасана»: 1 августа исполнилось 55 лет со дня основания ансамбля. По сей день музыканты остаются легендами казахстанской эстрады – без «Той жыры», «Бәрінен де сен сұлу», «Құдаша», «Сұлу қыз», «Алматы түнi» не обходится ни одно торжество.

В ленте две основные сюжетные линии: первая касается становления группы, ее борьбы с партийным руководством за самобытное звучание (а это народные песни в легкой рок-обработке), вторая – это дружба между членами коллектива. Причем основной акцент сделан на взаимоотношениях Досыма Сулеева и Мурата Кусаинова – его лидеров и художественных руководителей. И конечно, музыка здесь тоже есть – много музыки.

Получала ли лента критику? Нередко бывает, что байопики критикуют за поверхностное отражение героев – поскольку героев на экране немало. На этот вопрос ответила Айгуль Байбек: критика, отметила, была.

— Мы отслеживаем отзывы зрителей и кинокритиков, и очень важно, что лента получила статус национального кино, народного фильма. Да, критика поступает: недавно мы были в киноклубе у известного критика Олега Борецкого. Были ремарки, что «газировка не та». Другая зрительница, когда-то работавшая в объединении по пошиву одежды – и создававшая костюмы популярным казахстанским артистам – в кулуарах подчеркивала мелкие тонкости нарядов, которые имели неточности. Это профессиональное мнение человека, отлично знакомого с деталями. В любом случае, мы старались сделать все максимально точно.

В материале использованы фото автора
и фото из открытых источников 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями