Популярные темы

По участкам Арал—Суусамыр, Барскоон—Каракол и Балбай Баатыр—Каракол есть предварительные договоренности с донорами, — Минтранс

Дата: 18 октября 2022 в 17:14


По участкам Арал—Суусамыр, Барскоон—Каракол и Балбай Баатыр—Каракол есть предварительные договоренности с донорами, - Минтранс
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Координатор ГРП АБР Санжар Асаналиев рассказал о планируемых проектах, по которым Министерство транспорта и коммуникаций сотрудничает с международными финансовыми институтами.

«На стадии детального дизайна находится 2 проекта: Арал—Суусамыр, который соединяет автодороги Север—Юг и Бишкек—Ош, и проект Барскоон—Каракол», — пояснил он.

По словам координатора, на данный момент дорожно-проектный институт завершает работу по детальному дизайну по обоим проектам.

«Участок Арал—Суусамыр будет финансироваться за счет Евразийского банка развития, участок Барскоон—Каракол — за счет Азиатского банка развития. После подготовки дизайна мы начнем готовить финансовое соглашение с донорами. Миссии банков неоднократно приезжали в Кыргызстан и у нас уже есть предварительные договоренности по финансированию двух участков», — сказал он.

Координатор также рассказал о планах на участок автодороги от села Балбай Баатыр до города Каракол.

«На сегодня миссия Европейского банк реконструкции и развития планирует приехать в Кыргызстан и начать переговоры по подготовке начального дизайна проекта. Если в этом году мы завершим процедуры, то в 2023 году можно будет приступать к подготовительным работам», — сказал он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями