Студентка казахстанского вуза стала призером конкурса профмастерства в Южной Корее

Дата: 18 октября 2022 в 14:18 Категория: Новости стран мира

Студентка казахстанского университета стала призером международного конкурса профессионального мастерства в Южной Корее, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства науки и высшего образования РК.

Дина Афанасьева в числе представителей 25 стран приняла участие в чемпионате WorldSkills Competition 2022 Special Edition и заняла третье место в компетенции «Веб-технологии». Вместе с ней на пьедестал почета поднялись студенты из Китая, Венгрии и Южной Кореи.

«Это было непростое соревнование с довольно продолжительной подготовкой. Хочется поблагодарить эксперта и тренера за помощь, а родных и близких – за поддержку», – говорит Дина.

В 2020 году Дина Афанасьева окончила колледж информационных технологий и поступила в Торайгыров университет. В том же году она победила в национальном конкурсе профессионального мастерства WorldSkills Kazakhstan. В 2021 году Дина приняла участие в международном конкурсе EuroSkills, который проходил в австрийском городе Грац, и заняла третье место по своему направлению.

«Именно на таких соревнованиях казахстанские студенты могут заявить о себе на весь мир и тем самым прославить родину. Поздравляю Дину, которая действительно заслужила очередное призовое место на международном чемпионате благодаря своему упорству и трудолюбию. Мы гордимся тем, что в нашем вузе учится такой талант», – отмечает ректор ToU Еркин Садыков.

Сегодня будущий специалист учится на третьем курсе факультета Computer Science и параллельно работает.