Популярные темы

Представители Tiger Films: Казахстану нужно снимать 150 фильмов в год 18 октября 2022, 14:03

Дата: 18 октября 2022 в 14:13 Категория: Новости культуры


Представители Tiger Films: Казахстану нужно снимать 150 фильмов в год
                18 октября 2022, 14:03
Стоковые изображения от Depositphotos

С 14 июля по 22 сентября в прокат казахстанских кинотеатров вышли три картины производства Tiger Films: комедии «Бишарашки», «Казахи против пришельцев» и «Бойдақ күйеу — Женатый холостяк». Согласно данным продюсерской компании, сборы вышеуказанных фильмов к сегодняшнему дню суммарно составляют 1 миллиард 300 миллионов тенге при бюджете в 180 миллионов тенге (около 60 миллионов тенге каждый).

«В релизах на летний период практически не было заявлено казахстанских картин, что мы связываем с тем, что среди отечественных дистрибьюторов и продюсеров бытует мнение, будто вышеназванный сезон является заведомо провальным. Чтобы кинотеатры не остались без контента, нам пришлось выпускать собственные фильмы раньше планируемого срока. И, как показывают сборы, это стало не просто верным решением, но и доказательством того, что в летний, как и в любой другой период, можно смело выходить в прокат и зарабатывать», — говорит генеральный продюсер Tiger Films Ерлан Бухарбаев.

По словам Ерлана Бухарбаева, столь высоких показателей удалось достигнуть в том числе за счет плотного графика съемок и системного производства. «Съемочный процесс фильмов «Бишарашки» и «Казахи против пришельцев» был завершен в начале мая, при этом выход на большие экраны состоялся 14 июля и 4 августа соответственно. В июне была снята романтическая комедия «Бойдақ күйеу – Женатый холостяк», а уже 22 сентября казахстанцы увидели ее в кинотеатрах страны. Тем самым за шесть месяцев (май — октябрь) удалось не только снять и выпустить в прокат три полнометражные картины, но и показать внушительные кассовые сборы. Если брать во внимание и ранее вышедшие картины Tiger Films, то за неполный год (9 месяцев) бокс-офис перешел отметку в 1 миллиард 900 миллионов тенге. Учитывая то, что календарный год не завершился и своего выхода ждут еще три фильма нашего производства – «Агашки по вызову 1+1 – Начало», «Моя большая казахская семья: Операция Бажухи» и «Қызымның қорғаушысы – Телохранитель», мы прогнозируем увеличение оборота до 3 миллиардов тенге. Уже в следующем году мы планируем снять около 30 картин (25 коммерческих, 5 конкурсных) и прогнозируем увеличение оборота до 6 миллиардов, при том что инвестиции в производство составят 2 миллиарда тенге. Опять же, на своем примере мы показываем, что казахское кино нужно снимать в большом количестве, не ограничиваясь парой фильмов в год и выгадывая определенную дату», — подчеркивает Ерлан Бухарбаев.

О необходимости снимать большее количество фильмов говорит и директор прокатного отдела Kinopark-Kinoplexx Theatres Акбота Кайсенова. «Потребность рынка в локальном контенте очень высокая, по нашей оценке, около 150 картин в год. Соответственно, тех усилий, что прилагают компания Tiger Films, студия «Казахфильм» имени Шакена Айманова и Государственный центр поддержки национального кино (ГЦПНК), недостаточно. Мы видим, сколько талантливых режиссеров и прекрасных сценаристов в нашей стране, сколько продюсеров, которые хотели бы инвестировать в кино, но боятся это делать, так как опасаются провалов. Мы хотим, чтобы пример Tiger Films был стимулом для первого шага, а приведенная статистика – приглашением в сферу. Снимайте больше, снимайте системно, мы всегда поддержим. Kinopark-Kinoplexx обещает, что каждая снятая картина получит свое место в нашей прокатной сетке», — подчеркивает она.

Напомним, продюсерская компания Tiger Films была образована на базе Kinopark-Kinoplexx Theatres в 2021 году в целях производства полнометражного кино и оказания консультационных услуг.

Рекламный материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями