Популярные темы

Долгожданный бой Геннадия Головкина в Казахстане. Не для простых людей?

Дата: 18 октября 2022 в 12:49


Долгожданный бой Геннадия Головкина в Казахстане. Не для простых людей?
Стоковые изображения от Depositphotos

Головкину официально назначили следующего соперника 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать предположить, какого развития событий в этом направлении можно теперь ожидать.

А для начала нужно немного вспомнить предысторию происходящего. Вскоре после проигрыша Головкина в более тяжелом дивизионе третьего боя Саулю Альваресу по прозвищу «Канело» WBA дала Геннадию и кубинцу Эрисланди Ларе 30 дней для переговоров по обязательной защите высшего титула в среднем весе по версии данной организации. При этом стоит отметить, что казахстанец владеет на данный момент чемпионскими титулами WBA (Super) и IBF, а представитель Острова Свободы — WBA (Regular). С другой стороны претендентом на бой с GGG по линии IBF, между тем, выступал бразилец Эскива Фалькао, являющийся первым номером рейтинга там.

Крайний срок, который давался Головкину и Ларе на достижение соглашения о бое, — 23 октября. Судя по всему, стороны нимало в данном направлении не продвинулись, в связи с чем две авторитетные в мире профессионального бокса организации взяли решение данного вопроса в свои руки. И вышло оно у них в итоге следующим.

Геннадий Головкин и Эскива Фалькао должны провести бой друг с другом не позднее, чем в течение 120 дней. При этом Эрисланди Лара получает возможность реализовать добровольную защиту своего пояса, имея при этом гарантию, что, в случае успеха в ней, следующим встретится с победителем противостояния казахстанца и бразильца. При этом президент WBA Хильберто Мендоса отдельно выделил такой момент: никаких дополнительных разрешений для GGG больше не будет. И так, мол, завалили привилегиями.

Как же может поступить в такой ситуации Головкин? Вариантов, на самом деле, несколько. Учитывая совсем невысокую рентабельность поединка с Эскивой Фалькао, можно отказаться, например, от пояса IBF — и сосредоточиться на будущем противостоянии с Ларой. Однако кубинец ведь тоже — далеко не суперчемпион по кассовым сборам... Хотя и несколько более прибылен, чем бразилец. Учитывая, что в концовке своей профессиональной карьеры GGG было бы логично сосредоточиться именно на самых доходных для него боях, возможно, для казахстанца покажется целесообразным расстаться и с титулом WBA. Однако для этого, наверное, нужно бы, действительно, держать за пазухой для обеих вышеуказанных организаций булыжник поувесистее. Вроде предварительной договоренности о бое с чемпионом Мира WBC Джермаллом Чарло, например...

Ну, а если Геннадий соберется, все же, дальше развивать свою профи карьеру по принципу «курочка по зернышку», то здесь наиболее приемлемым выглядит проведение его поединка с Эскивой Фалькао в Казахстане — тем более, что сам GGG не раз высказывал желание выступить на Родине. Ни в США, ни в Бразилии этот бой устраивающего казахстанца выхлопа не даст. Даже если будет проведен на том самом 43-тысячном стадионе в Сан-Паоло, как предлагал один из местных журналистов. У нас с этим все же попроще. Правда, в государственный бюджет представители профессиональных бойцов, вроде бы, заныривать с некоторых пор перестали, однако — кто знает?.. Для такой звезды, как Головкин, может, и там вдруг отыщется несколько не слишком необходимых в скором времени миллионов долларов... Да и о поступлениях от спонсоров, а также от продажи билетов тоже забывать не стоит.

Впрочем, с последним источником дохода в Казахстане традиционно имеются, как известно, серьезные коллизии. Даже если поединок Геннадия с Эскивой будет проведен на 30-тысячной «Астана Арене» (ну, а какое еще крытое спортивное сооружение в стране в состоянии будет достойно принять такое событие?..) — и то, можно практически не сомневаться, очень большое количество билетов, пропусков и приглашений организаторам привычно придется раздать всяким большим агашкам и толпе их приближенных, которые предсказуемо вдруг внезапно воспылают горячей любовью к профи боксу. В свободном доступе билетов на трибуны прогнозируемо окажется в итоге не так уж и много. И как сказать — в «свободном»?!.. Ведь едва ли не наверняка эти входные квитки будет в итоге продаваться по реально космическим ценам... Которые простому народу, однозначно, не по карману. Так что реальным фанатам Головкина, к привилегированным слоям нашего общества не относящимся, по сути, должно быть вообще все равно, где он выступит в следующий раз. Смотреть-то все равно, в лучшем случае, придется по телевизору...

Но посмотрим. Пока еще решение WBA и IBF в силу не вступило. Дождемся официальной информации. 

Стали известны сроки боя Головкин — Фалькао за три титула чемпиона мира 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Геннадий Головкин
Поделитесь новостью с друзьями