Популярные темы

Кыргызстан попадет в «серый список» FATF, — эксперт о законопроекте по легализации активов

Дата: 18 октября 2022 в 12:14


Кыргызстан попадет в «серый список» FATF, - эксперт о законопроекте по легализации активов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кыргызстан попадет в «серый список» FATF (межправительственная комиссия по финансовому мониторингу). Такое мнение сегодня, 18 октября, озвучила директор Центральноазиатского института исследования проблем коррупции и отмывания денег Эркайым Мамбеталиева на парламентских слушаниях.

По словам эксперта, проект закон несёт в себе высокие коррупционные риски. Она напомнила, что Кыргызстан является подписантом многих международных конвенций по противодействию коррупции и в частности ратифицировал конвенцию ООН от 2005 года против коррупции.

«Принятие данного проекта закона может напрямую повлиять на то, чтобы Кыргызстан вошел в черный список или серый список FATF — в юрисдикции, имеющие стратегические недостатки, национальной антимотмывочной системы. Данный проект закона полностью противоречит принципам FATF и это может повлечь огромные проблемы для страны», — сказала она.

Эксперт добавила, что проект не соответствует международному опыту компаний по легализации активов, которые предполагают выработку механизмов противодействия коррупционным элементам и отмыванию доходов.

«Декларационная компания, во всем мире была введена, как важнейший антикоррупционный механизм. Законопроект не подразумевает применение профилактических мер в отношении объектов декларирования и декларантов. В том числе этот закон не подразумевает проверки происхождения или стоимости даже активов», — сказала она.

Э.Мамбеталиева, что в законопроекте проверка на этапе подачи декларации допускается только в отношении персональных данных декларанта, а именно ФИО, год рождения и ПИН. Также по её словам, пункты 2-4-5 в статье 6 противоречат 6 пункту в этой же статье.

Данный законопроект, по её словам, подразумевает верховенство над остальным законодательством, включая закон о противодействии финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов.

«Хотелось бы отметить, что данный проект закона, узаконивает все виды доходов, полученные от должностных преступлений, в том числе и за коррупционные преступления. Законопроект делает невозможным обмен информацией для правоохранительных и других компетентных органов для целей противодействия отмыванию доходов. Фактически это легитимизация коррупции и это противоречит, как вы понимаете международным стандартам», — сказала она.

Справка:

Из законопроекта о добровольной легализации и амнистии активов физических лиц:

Статья 6. Гарантии, предоставляемые настоящим Законом

1. Государство гарантирует официальное уничтожение всех деклараций (бумажных и электронных версий), поданных физическими лицами в уполномоченные государственные органы в подтверждение своего имущественного положения и доходов до вступления в силу настоящего Закона.

Уничтожение деклараций не отменяет начисленные по ней налоговые обязательства. Срок уничтожения деклараций – в течение 60 календарных дней со дня вступления в силу настоящего Закона. Налоговые органы фиксируют информацию по сальдо по налогам в течение 45 календарных дней со дня вступления в силу настоящего Закона.

Порядок уничтожения определяется уполномоченным налоговым органом.

2. В период проведения процедуры декларирования и до ее завершения запрещается проведение проверок со стороны правоохранительных и фискальных органов в отношении физических лиц по вопросу приобретения (формирования источников приобретения), использования либо распоряжения активами в том числе в рамках возбужденных уголовных дел, находящихся в производстве дел о правонарушении.

3. Декларирование активов предоставляет право фактическим владельцам активов произвести единовременное оформление права собственности от номинальных владельцев активов на себя без уплаты налоговых, таможенных и иных платежей.

4. Декларирование активов декларантом, а также сведения, содержащиеся в специальной декларации, не могут быть использованы в качестве основания для возбуждения уголовного дела, производства по делу о правонарушении, дисциплинарного производства, начисления налоговых, таможенных и иных платежей в отношении декларанта и/или номинального владельца активов.

5. Возбужденное уголовное дело, производство по делу о правонарушении, касающиеся законности приобретения, использования либо распоряжения активами, указанными в специальной декларации, подлежит прекращению, за исключением случаев терроризма и экстремизма, финансирования террористической и экстремистской деятельности, за извлечение доходов вследствие осуществления торговли людьми, незаконного оборота наркотических средств, торговли оружием.

6. Декларанты, а также номинальные владельцы активов освобождаются:

1) от уголовной ответственности, если при приобретении (формировании источников приобретения), использовании либо распоряжении активами, указанными в специальной декларации, декларант и/или номинальный владелец активов совершил деяния, предусмотренные Уголовным кодексом Кыргызской Республики, за исключением случаев терроризма и экстремизма, финансирования террористической и экстремистской деятельности, за извлечение доходов вследствие осуществления торговли людьми, незаконного оборота наркотических средств, торговли оружием.

2) от ответственности, если при приобретении (формировании источников приобретения), использовании либо распоряжении активами, указанными в специальной декларации, декларант и/или номинальный владелец активов совершил правонарушения, предусмотренные Кодексом Кыргызской Республики о правонарушениях;

3) от дисциплинарной ответственности, предусмотренной трудовым и иным законодательством, если при приобретении (формировании источников приобретения), использовании либо распоряжении активами, указанными в специальной декларации, декларант и/или номинальный владелец активов совершил нарушения законодательства, влекущие дисциплинарную ответственность;

4) от уплаты налоговых, таможенных и иных платежей, предусмотренных законодательством Кыргызской Республики, а также от ответственности за соответствующие правонарушения при условии, если эти нарушения связаны с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением активов, указанными в декларации.

7. Факт декларирования активов, а также сведения, содержащиеся в специальной декларации, не могут быть использованы в качестве доказательства в рамках уголовного дела, дела о правонарушении с участием декларанта и/или номинального владельца активов.

8. Декларант освобождается от обязанности предоставления информации об источниках происхождения своих активов.

Для всех государственных органов специальная декларация, представленная декларантом, является документом, подтверждающим факт происхождения денежных средств и активов, указанных в декларации.

9. Сведения, содержащиеся в декларации, признаются тайной декларанта и не подлежат разглашению. Разглашение информации, содержащейся в декларации, возможно только по добровольному волеизъявлению декларанта.

10. Гарантии, установленные настоящей статьей, действуют в отношении декларанта и/или номинального владельца активов, если в их отношении не имеется вступивший в законную силу обвинительный приговор по уголовному делу, постановление по делу о правонарушении, касающемуся законности приобретения, использования либо распоряжения декларируемыми активами.

11. Гарантии, установленные настоящей статьей, действуют в отношении декларанта и/или номинального владельца активов со дня декларирования декларантом своих активов в порядке, предусмотренном настоящим Законом.

12. Предоставление гарантий, предусмотренных настоящей статьей, не зависит от факта возврата декларантом своих активов, сведения о которых содержатся в специальной декларации в Кыргызскую Республику.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями