Популярные темы

Карим Бензема — обладатель «Золотого мяча»

Дата: 18 октября 2022 в 11:26


Карим Бензема — обладатель «Золотого мяча»
Стоковые изображения от Depositphotos

Нападающий «Реала» Карим Бензема выиграл «Золотой мяч»-2022. Бензема – 8-й игрок мадридского клуба, получавший этот приз. Кроме того, он стал 5-м французом, выигравшим «Золотой мяч», и первым после Зинедина Зидана – с 1998-го.

Полузащитник «Барселоны» Гави признан лучшим молодым игроком года, а форвард каталонцев Роберт Левандовски, ранее игравший за «Баварию», – лучшим нападающим. Женский «Золотой мяч» также уехал в Каталонию: его второй раз подряд получила полузащитница «блауграны» Алексия Путельяс. Вингер «Баварии» Садьо Мане стал обладателем первой награды имени Сократеса за достижения в общественной деятельности. Голкипер «Реала» Тибо Куртуа получил приз имени Льва Яшина лучшему вратарю года, а «Манчестер Сити» признали лучшей командой сезона.

Криштиану Роналду, пять раз получавший «Золотой мяч, на этот раз занял лишь 20-е место – это его худший результат с 2005 года. Остальные расклады по местам можно изучить здесь.

«Большое спасибо всем, – сказал Бензема после вручения ему «Золотого мяча». – Это был нелёгкий путь. Какое-то время я не выступал за сборную и горжусь, что вернулся. Горжусь своей работой и тем, что смог преодолеть трудные времена. Хочу поблагодарить товарищей по клубу и сборной, а также моего замечательного президента, которого я считаю частью своей семьи и который дал мне шанс и всегда был рядом. Этот трофей индивидуальный, но благодарность коллективная.

Моя детская мечта воплотилась в жизнь. Это сложно, но не невозможно. Я предпочитаю играть в команде, а не только забивать. Этот трофей – вознаграждение за усилия. Моя мама очень мне помогла, и я рад, что она со мной в этот вечер. Получить такую награду после 30 лет – результат большого труда. Я тренируюсь, если возможно, немного больше других, а для этого нужна мотивация».

Добавим, что представитель Франции в последний раз завоёвывал «Золотой мяч» в 1998 году – это был Зинедин Зидан. Полузащитник «Ювентуса» набрал тогда 244 балла и намного опередил хорвата Давора Шукера из «Реала» (68 баллов) и бразильца Роналдо из «Интера» (66).

Ранее ещё три француза брали «Золотой мяч»: Раймон Копа (в 1958 году), Мишель Платини (1983, 1984, 1985) и Жан-Пьер Папен (1991).

По сообщению сайта SportInfo

Поделитесь новостью с друзьями