Популярные темы

От маршруток пока не можем отказаться из-за нехватки общественного транспорта — Департамент транспорта Бишкека

Дата: 18 октября 2022 в 11:22 Категория: Общество


От маршруток пока не можем отказаться из-за нехватки общественного транспорта — Департамент транспорта Бишкека
Стоковые изображения от Depositphotos

В Бишкеке наблюдается критическая нехватка общественного транспорта. Об этом сказал директор Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры мэрии Бишкека Максат Нусувалиев в эфире «Биринчи радио».

Нусувалиев сообщил, что ежедневно по утрам на линию выходят 85 автобусов, 135 троллейбусов и 1300 микроавтобусов.

«У нас планируется пополнение муниципального парка новым общественным транспортом. Но даже этого транспорта в районе 500 не хватит, поскольку потребность по городу составляет 1200-1500 единиц крупногабаритного общественного транспорта. Так как мы покупаем одну треть того, что требуется, от помощи микроавтобусов пока отказаться не можем. Я не говорю о фирмах-перевозчиках, я говорю о водителях, для которых жизнь дорожает так же, как и для всех. Надо подумать и о них тоже», — сказал он.

Чиновник также высказался о планах повышения цен на проезд. Он считает, что в секторе перевозок пассажиров много лет не было кардинальных изменений, поэтому там накопилось много проблем.

«Тариф — одна из проблем. Солярка выросла в цене в два раза, и это не только в Кыргызстане, а во всем мире в связи с последними событиями. Также увеличились цены на запасные части. За последние месяцы у нас наблюдается отток водителей общественного транспорта. В поисках хорошей работы они меняют деятельность или уезжают в другие страны», — сказал он.

По словам Нусувалиева, подготовлен проект нормативно-правового акта по повышению стоимости проезда в общественном транспорте, который будет внесен на рассмотрение Минэкономики, а затем — в Бишкекский горкенеш.

О том, что в Бишкеке могут повысить тарифы на проезд на общественном транспорте, Нусувалиев заявлял и ранее в интервью изданию «АКИпресс».

Он сообщал, что с последнего повышения тарифов на проезд в 2021 году увеличилась стоимость ГСМ, запчастей и других расходов. Из-за этого, отмечал он, в транспортной отрасли сложилась «тяжелая ситуация».

Нусувалиев подчеркивал, что на сегодняшний день фактическая себестоимость перевозки пассажиров и багажа превысила действующий тариф, из-за чего транспортным предприятиям не хватает оборотных средств, появились задолженности за материалы и заработной плате.

В связи с этим, говорил он, мэрия Бишкека планирует изменить цены на проезд следующим образом:

«С повышением тарифа на общественном транспорте однозначно в лучшую сторону изменится качество обслуживания. Увеличение тарифа дополнительно будет стимулом для водителей работать на общественном транспорте», — заверил представитель мэрии.

Мэрия Бишкека в сентябре 2021 года приняла решение увеличить стоимость проезда на общественность транспорте. В ноябре того же года цены на проезд в автобусах и троллейбусах увеличились на три сома, а в маршрутках — на пять сомов.

Тогда депутаты БГК объяснили это решение тем, что тариф на проезд не меняли более 10 лет. За это время выросли цены на топливо, запчасти для авто и продукты.

До повышения тарифов в 2021 году водители маршруток не раз бастовали.

Последняя забастовка водителей маршруток была в июне 2021 года и продлилась пять дней. Тогда водители маршруток заявляли, что «если до сентября тариф не будет повышен, они возьмут реванш».

В результате часть из них просто перестала выходить на маршруты так как это стало невыгодно. Для решения проблемы с общественным транспортом мэрия Бишкека закупила новые автобусы, но их все равно не хватает.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями