Популярные темы

Иностранцы теперь могут бронировать очередь в ЦОН и получать ИИН по SMS в Казахстане

Дата: 18 октября 2022 в 10:38


Иностранцы теперь могут бронировать очередь в ЦОН и получать ИИН по SMS в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Госкорпорация «Правительство для граждан» осуществила возможность онлайн-бронирования очереди в ЦОН для иностранных граждан, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу госкорпорации.

Теперь иностранцы могут запланировать поход в ЦОН и получить результат услуги по формированию ИИН посредством SMS.

Во избежание возникновения очередей в ЦОНах, госкорпорацией было принято решение о реализации сервиса онлайн-бронирования посещения ЦОНа через Telegram бот EgovKzBot2.0.

Для того чтобы забронировать очередь, пользователю необходимо выбрать в меню «Бронирование очереди в ЦОН для иностранцев». После – ввести номер паспорта, выбрать город, ЦОН, а также дату посещения и время.

При успешном бронировании иностранному гражданину нужно будет подойти в ЦОН за 15 минут до указанного времени, показать свой паспорт на ресепшн и получить талон очереди.

За получением ИИН иностранным гражданам нет необходимости во второй раз возвращаться в ЦОН. Готовый документ будет отправлен на казахстанский номер телефона, указанный в заявлении. Приобрести его можно при наличии паспорта.

Скачать готовый документ можно по ссылке в SMS от службы 1414 и предъявить по месту требования.

В случае отсутствия казахстанского номера телефона, гражданам из других стран необходимо прийти в ЦОН для получения ИИН.

Сотрудники ЦОНов будут осуществлять прием иностранцев с 09:00 до 20:00 в будние дни.

Фото: zhb.sko.gov.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями