«То, что не получилось у иностранцев, сделали местные парни». КХЛ отреагировала на победу «Барыса»

Дата: 17 октября 2022 в 21:59

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги подвел итоги матча «Барыс» — «Металлург» — 4:1, передает Sports.kz.

«Барыс» разгромом выиграл третий подряд матч КХЛ

«В Астану «Торпедо» приехало после серии не самых удачных матчей. Команда Игоря Ларионова имела шансы на победу в Магнитогорске, а из Уфы и вовсе увезла два очка. Беспокоило же другое. Нижегородцы, приучившие к яркой атакующей игре, в этих матчах не забивали больше одной шайбы. Что это, если не кризис? Вот только резервов для усиления из-за травм и не самой длинной скамейки у Ларионова не много. Вернулся в состав Георгий Мишарин, вместо Ивана Кульбакова место в воротах занял Адам Хуска, а вот в атаке бросилось в глаза не какое-то изменение в звеньях, а их порядок выхода на лёд. Тройка Веряев — Белевич — Ураков, обычно появляющаяся четвёртой, на этот раз оказалась стартовой. Видимо, так наставник нижегородцев пытался остановить ударную тройку соперника.

Звено Луис — Вей — Бракко в равных составах так и не забили. Моменты они, конечно, имели, но в целом план Профессора сработал. Однако пропустил Хуска уже на пятой минуте. Отличился Кирилл Савицкий, которому ассистировал Никита Михайлис. Лидер «Барыса» в прошлом матче наконец-то забросил первую шайбу в сезоне, за что получил от Андрея Скабелки повышение из третьего звена во второе. Ну а разжиться очередным очком Михайлису помог Егор Виноградов. Нападающий «Торпедо» пытался следовать наказам Ларионова и не отбрасывался, даже оказавшись под прессингом в своей зоне. Вот только в этом конкретном случае поиск передачи сыграл против хоккеиста самой комбинационной команды лиги. А за минуту до конца первого периода похожая ошибка Николая Коваленко привела к тому, что шайба попала в каркас нижегородских ворот.

Во втором периоде штанга тех же ворот прозвенела после хлëсткого кистевого броска Дениса Яна. Однако поначалу «Торпедо» с большим трудом создавало моменты. Гости, конечно, старались в привычном им стиле контролировать шайбу, но чаще этот процесс проходил вдоль бортов и не перетекал в что-то серьёзное. Довольно плотная оборона команды Скабелки также не способствовала напряжению у ворот Никиты Бояркина, который появился в стартовом составе впервые с 6 октября, когда «Барыс» гостил в...Нижнем Новгороде. Впервые он дрогнул в меньшинстве, когда Кирилл Воронин выдал разрешающий пас на Игоря Ларионова. Сын главного тренера волжан поразил ворота Бояркина уже второй раз в сезоне.

Второй период — традиционно время команды Ларионова. Это безоговорочно лучший отрезок для нижегородцев, да и в масштабе всей лиги они тут одни из лучших. По игре во вторых двадцатиминутках «Торпедо» четвёртое в лиге. Что вполне объяснимо. Ближняя лавка позволяет быстрее проводить смену, в том числе прямо во время атаки. Это, как правило, приводит к наложению звеньев и долгим позиционным атакам, а в них волжане чувствуют себя как рыба в воде. Вот и в Астане они запирали хозяев у своих ворот, комбинировали всей пятëркой и выдали шикарные показатели по времени в атаки, но не забили. А могли и пропустить. Увлёкшись собственной позиционной атакой подопечные Ларионова упустили кинжальную контратаку легионерского звена «Барыса». Джереми Бракко, бросавший уже в пустые ворота, гостей простил.

То, что не получилось у иностранцев «Барыса», сделали местные парни из четвёртого звена. Автором гола стал Алихан Асетов, реализовавший бросок в касание, но в быстрой атаке сходу поучаствовали все представители тройки Максимов — Сагадеев — Асетов. А вскоре после этого гола Бояркин чудом спас хозяев от неприятностей, вытащив шайбу буквально с ленточки ворот. Ну а вопросы о победителе снял Линден Вей. Капитан «Барыса» откликнулся на классную передачу экс-капитана Михайлиса. Вместе они реализовали удаление Ларионова. На одно удачное действие у сына главного тренера пришлось одно неудачное. А совсем уж убедительной победу «Барыса» сделал Антон Сагадеев», — говорится в статье.

21 октября «Барыс» дома примет магнитогорский «Металлург».

Скабелка рассказал о победе над «Торпедо», герое матча и потерях «Барыса»