Популярные темы

Шоу парашютистов и театрализованное представление: 85 лет исполнилось посёлку Агадырь Шетского района

Дата: 17 октября 2022 в 17:55 Категория: Новости культуры


Шоу парашютистов и театрализованное представление: 85 лет исполнилось посёлку Агадырь Шетского района
Стоковые изображения от Depositphotos

  

 

В честь юбилея были организованы скачки, спортивные состязания, театрализованное представление об истории населённого пункта, концерт и шоу парашютистов.

Жителей поздравили аким Шетского района Мухит Мухатров, заместитель акима области Ермек Алпысов и депутат Сената Рыскали Абдикеров.

– Агадырь – большой локомотив, влияющий на экономику нашего региона. В 1940 году ему присвоено имя, а в октябре 1983-го дан статус посёлка городского типа, – отметил Ермек Алпысов в своём выступлении. – В этом году он отмечает 85 лет, и я искренне поздравляю жителей посёлка с этой датой. В прошлом году в населённом пункте отремонтировали шесть внутрипоселковых дорог. В следующем будут отремонтированы все оставшиеся дороги и завершён капитальный ремонт местной больницы. Также в планах завершить средний ремонт 32 километров дороги Сейфуллина – Успенка – Агадырь и в ближайшие годы заасфальтировать дорогу Агадырь – Мойынты.

Вместе с тем в посёлке разрабатывается проектно-сметная документация будущего физкультурно-оздоровительного комплекса. В следующем году начнётся проектирование пешеходного перехода над железной дорогой и водного резервуара, добавил Ермек Алпысов.

Особую атмосферу праздника жителям подарили спортсмены карагандинского аэроклуба во главе с Николаем Миляковым. Восемь парашютистов развернули в небе флаг Казахстана. Шоу-программу для жителей организовал местный меценат Мурат Жадаев. 

К юбилею посёлка открыли мемориальную доску почётному железнодорожнику Жаксылыку Жуматаеву, проработавшему в системе 45 лет. Он отличник железнодорожной отрасли.

Также молодёжь Агадыря заложила капсулу времени с посланием, которая будет вскрыта через 15 лет.

Кроме того, в этот день были организованы спортивные состязания по тогызкумалаку, казакша курес, армрестлингу и скачки.

Вечером мероприятие продолжилось концертом, награждением победителей спортивных состязаний, праздничным салютом и дискотекой.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями