Популярные темы

«Вы умрете страшной смертью». Правозащитница Чупик призвала мигрантов не подписывать контракт с российской армией

Дата: 17 октября 2022 в 13:12 Категория: Происшествия


«Вы умрете страшной смертью». Правозащитница Чупик призвала мигрантов не подписывать контракт с российской армией
Стоковые изображения от Depositphotos

Правозащитница Валентина Чупик призвала мигрантов в России не подписывать военный контракт и напомнила им об уголовной ответственности за участие в боевых действиях на территории другой страны.

Она рассказала о мигрантах, которые добровольно подписывают контракт, чтобы погасить кредиты или получить российское гражданство. Однако, отметила она, мигранты станут «пушечным мясом» в рядах российской армии.

«Вашими телами будут разминировать минные тела в Украине. Это еще не самый страшный вариант. Вы умрете страшной смертью, но достаточно быстро. Конечно, ни о каких деньгах для трупа и не о каком гражданстве для трупа речи не будет. Но вы можете не погибнуть сразу. Вы можете стать убийцами в чужой стране, чужой войне. Это самое стыдное и страшное», – сказала она.

Чупик подчеркнула, что те, кто уже подписал могут просто не явиться на службу и вернуться в свою страну.

Правозащитница также рассказала историю о кыргызстанце, которого насильно заставили подписать контракт.

По ее словам, милиционеры на улице остановили гражданина Кыргызстана, работающего курьером, под предлогом проверки документов. Правоохранитель затащил парня в автобус, избил и потребовал подписать военный контракт.

«Он отказывался, потому что понял, что с ним сделают. Ему стали к половым органам прикладывать электрошокер несколько раз. После этого он согласился подписать что угодно», – рассказала она и добавила, что коллеги собрали ему деньги на билет и отправили на родину.

Ранее представительница объединения «Кыргыз биримдиги» Аниса Джеенбекова призвала кыргызских парней не идти на контрактную службу в России.

Она рассказала, что узнала о кыргызстанце, добровольно подписавшем конракт, чтобы оплатить свои кредиты.

«Как он будет растить детей на эти окровавленные деньги? Как он будет жить на эти деньги? Если он останется в живых, как он будет смотреть в глаза своей семье и родственникам?» — сказала она.

Кыргызстанцам в России напомнили об уголовной ответственности за участие в войне в иностранном государстве

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями