Популярные темы

На фондовых рынках США возобновились распродажи

Дата: 17 октября 2022 в 11:56 Категория: Новости экономики


На фондовых рынках США возобновились распродажи
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).   

Валютный рынок
По итогам биржевых торгов в пятницу курс по паре USDKZT снизился до отметки 476,7 тенге за доллар (-2,35 тенге) впервые после пяти сессий непрерывного роста. При этом торговая активность выросла в 2 раза по сравнению с днем ранее – до 127,8 млн долларов. Вероятно, нацвалюта «отыгрывала» события четверга: «отскок» нефтяных котировок, а также увеличение риск-аппетита инвесторов на мировых фондовых рынках, в связи с чем стоимость доллара по отношению к остальным мировым валютам несколько снизилась. Помимо внешних факторов поддержку тенге продолжают оказывать внутренние меры по стабилизации валютного рынка – обязательная продажа валютной выручки квазигоссектором и конвертация трансфертов из Нацфонда. Напомним, что в сентябре указанные операции составили 668,6 млн долларов или 33% от общего объема торгов долларами на бирже.

Диаграмма 1. USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Индикативные ставки денежного рынка продолжили нисходящую динамику, оставаясь у нижней границы коридора базовой ставки (TONIA снизилась с 14,25 до 14,15%, SWAP – с 14,30 до 13,85%). При этом объем торгов продолжает оставаться пониженным – 618,8 млрд тенге (+78,8 млрд). Тем временем на депозитном аукционе Нацбанк привлек умеренный объем ликвидности на сумму 222,0 млрд тенге под 14,5% годовых (100% спроса). Открытая позиция по операциям НБРК к концу недели заметно сократилась (-0,3 трлн тенге) на фоне закрытия операций по прямому РЕПО и составила около 3,2 трлн тенге.

Фондовый рынок
В пятницу индекс KASE продемонстрировал незначительное снижение (-0,14%), закрывшись у отметки 3 125,91 пункта. В «красной» зоне завершили день 4 из 8 инструментов индекса. При этом наибольшие распродажи отмечались в акциях Казахтелекома (-1,0%) и БЦК (-1,0%). Следует отметить, что на текущей неделе ожидается публикация операционного отчета КазТрансОйла за 9 месяцев текущего года, а также ВОСА Народного Банка (21.10), одним из основных вопросов которого будет принятие решения о выплате дивидендов по простым акциям банка.

Мировой рынок
Фондовый рынок США завершил торги пятницы существенным падением ключевых индексов на 1,3-3,1% после отскока «дохлой кошки», наблюдаемого в четверг. Инвесторы обратили внимание на достаточно слабую корпоративную отчетность крупнейших банков США за третий квартал текущего года. Так, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года JP Morgan сократил чистую прибыль на 17%, Morgan Stanley — на 29%, Wells Fargo — на 31%. Более того, вышедшая накануне в США макростатистика оказалась противоречивой. Розничные продажи в сентябре не изменились относительно предыдущего месяца при прогнозе роста показателя на 0,2%. Индекс потребительского доверия в США увеличился с 58,6 до 59,8 пункта и стал максимальным за последние шесть месяцев. При этом инфляционные ожидания на ближайший год среди американского населения повысились до 5,1% с 4,7% в сентябре.

Нефть
Котировки нефти Brent завершили прошлую неделю очередным падением до отметки 91,63 доллара за баррель (-3,1%) на фоне всплеска опасений глобального снижения спроса на сырье. Этому способствовали данные по инфляции в США, подтвердившие ожидания трейдеров по дальнейшему ужесточению монетарной политики и, как следствие, замедлению экономического роста. Также Bloomberg сообщил, что МВФ не ожидает отмены политики нулевой терпимости к коронавирусу в Китае до второго полугодия 2023 года. По прогнозам МВФ, ковидные ограничения и локдауны в текущем году приведут к замедлению роста экономики КНР до 3,2% с 8,1% в 2021 году. Напомним, что США и КНР являются крупнейшими потребителями нефти в мире (в 2021 году – 33% от мирового спроса).

Российский рубль
По итогам пятничных торгов курс USDRUB снизился до 62,11 рубля за доллар (-2,4%). Укрепление рубля происходило на фоне повышения спроса на рублевую ликвидность перед стартом октябрьского налогового периода, а также заявления президента РФ Владимира Путина о прекращении частичной мобилизации в течение двух недель. Между тем дальнейшая динамика курса российской валюты остается неопределенной. С одной стороны, поддержку рублю может оказать выпуск ОФЗ с плавающим купоном объемом до 500 млрд рублей, анонсированный накануне Минфином РФ. Тогда как давление на рубль может быть связано с тем, что Банк России в ближайшее время начнет выдавать разрешения на вывоз из РФ иностранной валюты на сумму свыше 10 тыс долларов.

События в Казахстане:

Корпоративные события:

Международные события:

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями