Популярные темы

Дайджест главных культурных событий октября 17 октября 2022, 09:17

Дата: 17 октября 2022 в 09:23 Категория: Новости культуры


Дайджест главных культурных событий октября
                17 октября 2022, 09:17
Стоковые изображения от Depositphotos

Прохладным осенним вечером хочется надеть уютное пальто, выпить согревающий напиток в любимой кофейне и отправиться за искусством. Фильм — обладатель спецприза Венецианского кинофестиваля, громкая театральная премьера и стадионный концерт – мы собрали для вас 5 событий, которые стоит посетить в октябре.

Кино: «Пацанская история»

Первый казахстанский фильм с рейтингом «21+». «Пацанская история» началась как веб-сериал. 10-серийный проект в короткие сроки набрал многомиллионные просмотры, что подтолкнуло создателей к производству полнометражного фильма. Комедийное роуд-муви расскажет о трех друзьях, мечтающих изменить свою жизнь. Тима, Рус и Каир должны пересечь границу с запрещенным грузом, но простая авантюра оказывается сложнейшей проверкой на стойкость.

В кинотеатрах с 6 октября.

Кино: «Голиаф»

Степной вестерн от режиссера «Черный, черный человек» и «Улболсын». Сюжет «Голиафа» развернулся в выдуманном ауле Каратас, жители которого живут под гнетом бандита Пошаева (Данияр Алшинов). Тиран обеспечивает работой своих приспешников и безжалостно расправляется с каждым, кто пытается встать на его пути. Выступить против деспота решилась жена бедняка Арзу (Берик Айтжанов), за что была жестоко убита. Не веря в способность вдовца на месть, Пошаев нанимает его охранником. Поначалу Арзу не заинтересован в возмездии, но зверства преступника приводят механизм в действие. Зрителю предстоит узнать, сможет ли Давид побороть Голиафа.

Работа Адильхана Ержанова получила хорошие отзывы, а актерский дуэт Алшинов — Айтжанов отмечен призом от независимых критиков Венецианского кинофестиваля.

В кинотеатрах с 6 октября.

Театр: Александр Филиппенко с программой «Здравствуйте, Михаил Михайлович!»

Классика сатиры в исполнении народного артиста России. На создание моноспектакля великого артиста вдохновили Михаил Зощенко и Михаил Жванецкий.

Объединив творчество любимых авторов, прославленный мэтр демонстрирует, как оно остается актуальным вне зависимости от эпохи или режима. Так, герой-обыватель Зощенко все равно будет счастливым, а советско-российский герой Жванецкого не утратит способность смеяться даже в патовой ситуации.

Театр драмы им. Ауэзова, 21 октября, 19:00.

Театр: Qozy men Baian

Авторское прочтение лиро-эпической легенды. Главной театральной премьерой месяца станет музыкальный спектакль Qozy men Baian. Сюжет сакральной средневековой поэмы о любви передаст язык современного театра. На сцене – Айсулу Азимбаева, Чингиз Капин и Куантай Абдимади.

КазНТОБ им. Абая, 25 октября, 20:00.

Музыка: Большой сольный концерт Zivert

 

Новая программа от исполнительницы хита Life. История Юлии Зиверт – пример для тех, кто ищет свое предназначение. Будущая звезда сменила не одну профессию, прежде чем поняла, что хочет связать жизнь только с музыкой. Решение оказалось верным: за плечами певицы студийные альбомы, престижные награды и даже документальный сериал о жизни.

Almaty Arena, 28 октября, 20:00.

Проводите досуг выгодно: 5-процентный бонус доступен клиентам Halyk Bank при покупке билетов на любое событие через сервис kino.kz

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями