Популярные темы

В Оше установят аппарат по бесплатной выдаче экспресс-тестов на ВИЧ

Дата: 16 октября 2022 в 17:42


В Оше установят аппарат по бесплатной выдаче экспресс-тестов на ВИЧ
Стоковые изображения от Depositphotos

В Оше в 2022 году установят тестомат по бесплатной выдаче экспресс-тестов на ВИЧ. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии южной столицы.

По данным муниципалитета, тестомат установят в одной из соцаптек города в пилотном режиме.

«В случае, если данный проект даст результаты, подобные тестоматы будут устанавливать и в дальнейшем», – добавили в мэрии.

Кроме того, отметили в пресс-службе, в Оше планируют усилить информационную кампанию по профилактике ВИЧ для мигрантов. Информирование граждан будет проходить в аэропорте города.

В мэрии сообщили, что на 1 октября 2022 года в Оше зарегистрировали 1276 кумулятивных случаев ВИЧ (с момента наблюдения первых случаев ВИЧ-инфекций в городе), из которых 874 –мужчины и 402 – женщины.

«Также отмечено, что актуальным вопросом является популяризация постконтактной профилактики ВИЧ, а также вопрос регулирования вновь прибывающих мигрантов и граждан России по их обязательному тестированию, профилактике ВИЧ среди уязвимых категорий граждан», – отметили в мэрии.

Людей с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) в Кыргызстане становится все больше с каждым годом, хотя, по словам специалистов, в стране доступна масса методов предотвращения заражения.

По данным республиканского центра «СПИД» на 1 августа 2022 года в Кыргызстане зарегистрировано 11 752 кумулятивных случаев ВИЧ. Всего умерло людей живущих с ВИЧ — 2972.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями