Популярные темы

ТОП-15 новостей недели: Риск веерных отключений, высокая аренда жилья, факты о дороге в Чолпон-Ату, наущения в налоговой лотерее и отмена карточек «МИР»

Дата: 16 октября 2022 в 16:14 Категория: Новости экономики


ТОП-15 новостей недели: Риск веерных отключений, высокая аренда жилья, факты о дороге в Чолпон-Ату, наущения в налоговой лотерее и отмена карточек «МИР»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Издание деловой и экономической информации Tazabek, подводя итоги недели, публикует ТОП-10 самых читаемых новостей за период с 9 по 15 октября 2022 года.

1.Обратно в 2008. Кыргызстан зимой ждут веерные отключения и холодные ночи без света?

Кыргызстан годами стремится к энергетической независимости от соседей. Каждый президент, еще не заняв свое кресло, обещает, что наступят времена, когда электричество импортировать не придется, а про веерные отключения можно будет забыть.

В декабре 2001 года бывший в то время премьер-министром КР Курманбек Бакиев заявлял: «Кыргызстан может обеспечить свою энергетическую независимость». Бакиев и не подозревал, что спустя почти десять лет, когда он осядет в кресле президента, его свергнут, а основным предлогом станут как раз проблемы с электричеством.

Преемники Бакиева тоже пытались решить старую проблему, но к 2022 году зависимость от импорта электроэнергии из других стран достигла наибольших показателей за всю историю Кыргызстана. Пророчества экс-президента 2001 года не сбылись, а ситуация сложилась с точностью до наоборот. По прогнозам Минэнерго, в 2022 году Кыргызстан столкнется с крупнейшим дефицитом электроэнергии за всю историю. Покрывать его придется за счет импорта.

Подробнее читайте в data-материале.

2. Рано или поздно россияне покинут Кыргызстан, а цены на жилье останутся такими же высокими, — депутат

Граждане России, прибывшие в Кыргызстан, беспрецедентно завысили цену на съемное жилье. Об этом сказал депутат Мирлан Самыйкожо (Кочкорский округ) 13 октября 2022 года в ходе пленарного заседания Жогорку Кенеша.

По его словам, рано или поздно россияне покинут Кыргызстан, а цены на жилье останутся такими же высокими.

Он сообщил, что уже есть случаи того, что квартирантов выгоняют из квартир.

Самыйкожо считает, что необходимо взять под контроль эту ситуацию.

3.Стало известно, почему дорогу в Чолпон-Ату ремонтируют в турсезон

Главный инженер подрядчика по реконструкции дороги Балыкчы—Тамчы—Чолпон-Ата—Корумду компании «Представительство ОсОО Циндаоская корпорация дорог и мостов «Лонг Хай» Авазбек Чалакеев рассказал о причинах ремонта в туристический сезон.

Журналисты 14 октября в ходе пресс-тура Минтранса посетили участок дороги близ города Балыкчы.

Представитель подрядчика сообщил, что общая протяжённость дороги составит 106 км, с учётом 2-километровой объездной дороги в Балыкчы. Строительство началось в ноябре 2015 года.

Инженер рассказал, что общая сметная стоимость проекта составляет 6,8 млрд сомов, из которых работы проведены на 4,8 млрд сомов.

А.Чалакеев добавил, что строительство дороги производится согласно финансированию.

«У нас есть возможность закончить дорогу за год, если полностью будет решен вопрос финансов», — сообщил он.

Стоимость проекта с учётом дополнительных работ, как сообщил инженер, увеличилась на 1,3 млрд сомов и составляет 8 млрд 292 млн сомов.

«С начала проекта в этом году в ноябре будет уже 7 лет. Но задержка получается из-за того, что проект финансируется не вовремя. Мы считаем, что вопрос финансов нужно решить один раз и распределить средства соответственно графику работ на 3-5 лет», — сказал он.

Представитель компании объяснил, что из-за того, что финансирование утверждается отдельно каждый год, затягивается начало работ.

«Например, реализацию проекта в этом году мы начали только в июне месяце, когда уже почти начался туристический сезон. Турсезон тоже с одной стороны очень влияет на реализацию проекта, потому что поток транспорта очень большой», — рассказал он.

4. ГКНБ: В Кочкор-Ате в отношении сотрудников ГНС и китайской нефтедобывающей компании возбудили уголовное дело

Возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц налоговой службы и представителей компании, занимающееся бурением скважин для добычи нефти и природного газа». Об этом сообщила 12 октября пресс-служба ГКНБ.

Сотрудники ГУ ГКНБ Жалал-Абадской области задержали этих лиц.

Так, со стороны налоговой службы проведена выездная плановая проверка, по вопросу соблюдения налогового законодательства КР, где выявлены факты уклонения от уплаты налоговых платежей порядка 207 млн сомов в отношении нефтедобывающей компании.

«В ходе проведения соответствующих мероприятий установлено, что координация деятельности нескольких компаний осуществлялась гражданином КНР и между взаимосвязанными компаниями документально проводились фиктивные поставки товаров, а также выполнение работ и услуг», — сообщает пресс-служба.

За время следственных мероприятий в доход государства возмещена часть выявленного ущерба в размере 60 млн сомов. Оставшуюся часть ущерба планируется возвратить в кратчайшие сроки.

5.Один из кыргызских банков перестал обслуживать карты «МИР» более 20 российских банков

ЗАО «Банк Компаньон» перестало обслуживать карты «МИР» некоторых российских банков. Соответствующее сообщение появилось на сайте банка 13 октября.

«Уважаемые клиенты, в связи с решением партнерского процессингового центра, с 4 октября 2022 года обслуживание в устройствах Банка «Компаньон» карт «МИР»нижеперечисленных банков Российской Федерации приостановлено», — говорится в сообщении.

6. Сергей Слесарев назначен заместителем министра цифрового развития

Сергей Слесарев назначен заместителем министра цифрового развития. Соответствующее распоряжение подписал председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров.

В пресс-службе Минцифры сообщили, что С.Слесарев окончил КГНУ в 1999 году по специальности «экономика». В 2003 году окончил КРСУ по специальности «юриспруденция».

С января 2022 года пост министра цифрового развития занимает экс-председатель правления ОАО «ТНК «Дастан» Талантбек Иманов.

Позднее, 12 мая кабмин передал в Минцифры функции акционера в ОАО «Кыргызтелеком», ОАО «Евразийский Сберегательный Банк», ЗАО «Альфа Телеком», ОАО «ТНК Дастан». Прежде акционером в госкомпаниях выступал Фонд госимущества.

Как объяснял Т.Иманов, на базе 4 компаний планируется создать «технологический цифровой холдинг» и построить дата-центр на территории завода «ТНК «Дастан».

7.ГНС аннулировала результаты 4 победителей розыгрыша лотереи «Требуй чек – выиграй приз!». Трое из них сканировали чужие чеки

Государственная налоговая служба аннулировала итоги проведенного 1 октября 2022 года второго розыгрыша лотереи «Требуй чек – выиграй приз!» по четырем призам.

В частности, аннулированы выигрыши 4-х участников лотереи, выигравших два iPhone 13, один смартфон и одну микроволновую печь.

К такому решению пришла межведомственная наблюдательная комиссия лотереи по итогам рассмотрения представленных материалов по разыгранным призам.

8.«Держаться на плаву»: Что ожидает гостиничный бизнес после отъезда россиян?

После объявления частичной мобилизации в Российской Федерации число эмигрантов в такие страны, как Казахстан, Кыргызстан, Грузия и Монголия значительно вырос.

На фоне высокого спроса на жилье в этих странах резко подорожала аренда жилплощади. Если в хостелах и гостиницах цены выросли в среднем на 20-30%, то аренда квартир подорожала на 50-60% в зависимости от квадратуры и колчества комнат.

Экономисты и эксперты расходятся во мнениях о дальнейшей ценовой ситуации на рынке. Одни считают, что искусственно-завышенные цены должны в скором времени снизиться, другие ожидают, что в что в ближайшие полгода они продолжат расти.

Tazabek решил узнать у участников рынка о том, как приезд россиян повлиял на их бизнес, а также чего они ожидают в ближайшем будущем.

Наконец-то мы востребованы, хоть и не в лучших условиях

«Если раньше у нас было недостаточно гостей для всего номерного фонда Бишкека, то сейчас наоборот не хватает мест для заселения. В нашем случае доля россиян сегодня составляет 80%», — сообщили в одном из 4-звездных отелей столицы.

По словам администрации отеля, сегодня ситуация на рынке стабильно высокая.

«Думаю, всех это устраивает. Наконец-то Бишкек стал популярным направлением. Такого не было, наверное, никогда. Для экономики страны — это большая победа», — сообщили в заведении.

9.ГКНБ задержал лжепредпринимателей в Жалал-Абаде: они выписывали счета-фактуры, но не поставляли товары

Сотрудники областного ГУ ГКНБ задержали лжепредпринимателей в Жалал-Абаде. Об этом сообщили в госкомитете.

Как стало известно, при анализе деятельности субъектов, зарегистрированных в качестве налогоплательщиков, сотрудники ГУ ГКНБ КР по Жалал-Абадской области выявили «сомнительные операции, в адрес которых выписывались счета-фактуры, предположительно без фактической поставки товаров и оказания услуг».

«Задержаны фактические и фиктивные руководители лжефирм, где установлены противоправные действия с их стороны. В настоящее время в рамках уголовного дела назначены налоговые проверки контрагентов указанных фирм. Будут дополнительно начислены налоги. Следственные действия продолжаются», — рассказали в госкомитете.

В отношении жителей города Жалал-Абад, причастных к данному факту лжепредпримнимательства, областное ГУ ГКНБ КР возбудило уголовное дело по статье 220 часть 2 (лжепредпринимательство) УК КР.

10. Новые министры начали запугивать своих подчиненных. Депутат привел в пример министра энергетики

Новые министры уже с первых дней своей работы начали запугивать своих подчиненных. Об этом сказал депутат Айбек Маткеримов («Ата-Журт Кыргызстан») 12 октября 2022 года в ходе пленарного заседания Жогорку Кенеша.

Он сообщил, что некоторые министры требуют, чтобы их сотрудники написали заявление об уходе.

«Они что стали министрами, думая, что приведут кого-то на эти должности?» — спросил он. Маткеримов привел в пример Министерство энергетики.

По его словам, такая ситуация на днях наблюдалась в ведомстве.

Он попросил постоянного представителя президента и кабинета министров Алмасбека Абытова разобраться с данным вопросом.

11. ГКНБ задержал начальника участка Сокулукского РЭС при получении взятки в 20 тыс. сомов

ГКНБ 7 октября 2022 года задержал начальника участка Сокулукского РЭС «Б.Э.О.» при получении денежных средств в качестве взятки.

Как сообщает пресс-служба ГКНБ, ранее гражданин А.А.С. обращался в адрес Сокулукского РЭС с просьбой перенести отдельные линии электропередач, проходящие через его участок и создающие опасность жизни и здоровью местных жителей.

«Сотрудники Сокулукского РЭС, ссылаясь на различные причины, отказывались осуществлять ремонтные работы и переносить электрические кабели. За решение вопроса сотрудники вымогали у гражданина А.А.С. 20 тыс. сомов», — говорится в сообщении.

12.Аренда жилья в Казахстане начала дешеветь. Какие прогнозы у владельцев гостиниц Бишкека?

Аренда жилья начала дешеветь в 7 крупных городах Казахстана. Арендодатели Бишкека понимают, что «взлет цен» не будет длиться вечно. Об этом Tazabek рассказали представители гостиничного бизнеса столицы.

Так, согласно мониторингу главного портала для поиска недвижимости Krisha.kz цены на аренду жилья снизились в среднем на 10%. Такие данные приводит издание Forbes.kz.

«Это Петропавловск, Актобе, Павлодар, Уральск, Астана, Костанай, Атырау», — сообщает издание. Согласно данным мониторинга рынка в начале сентября аренда в этих же городах подорожала более чем на 50%.

После объявления о мобилизации в Российской Федерации цены на аренду выросли и в Кыргызстане.

Граждане жаловались на недобросовестное отношение арендодателей, в частности звучали заявления о принудительном выселении местного населения и студентов.

Представители гостиничного бизнеса Бишкека рассказали Tazabek о том, чего они ожидают на рынке в ближайшее время.

13.В аэропорту «Манас» выявили незаконно ввезенный из Пакистана Ил-76, — ГТС

В аэропорту «Манас» выявили незаконно ввезенный из Пакистана самолет. Об этом сообщила 14 октября пресс-служба Государственной таможенной службы.

Согласно сообщению, 14 декабря 2020 года на территорию КР по маршруту Рахимъярхан (Пакистан) — Бишкек прибыло воздушное судно Ил-76, принадлежащее компании «B» (инициалы изменены). Ущерб, нанесенный государству вследствие нарушения таможенного законодательства, составил более 10,6 млн. сомов.

«Оно было обнаружено в ходе проверочных мероприятий, направленных на выявление и пресечение нарушений таможенного законодательства ЕАЭС, было обнаружено», — говорится в сообщении.

Выяснилось, что Ил-76 был занесён в Реестр гражданских воздушных судов в органах гражданской авиации с присвоением национального регистрационного знака Кыргызской Республики.

14.Счетная палата проверит, куда ушли $100 млн от Джеруя, предназначенные для строительства 100 школ

Счетная палата проверит, куда ушли $100 млн от Джеруя, предназначенные для строительства 100 школ. Об этом 11 октября сообщил аудитор Счетной палаты Алимжан Байгазаков на заседании комитета парламента по топливно-энергетическому комплексу и промышленной политике.

Депутат Марат Мураталиев сообщил, что лицензионное соглашение по месторождению Джеруй дает возможность повысить налоги для компании. Он добавил, что депутаты готовы поддержать это решение, если кабмин предложит повысить налоги.

Депутат также поднял вопрос использования средств, полученных от продажи лицензии и обратился к Счетной палате.

15.Full Gold Mining использует китайский аналог цианида при добыче золота. Рудник уже на грани катастрофы, — депутат

Full Gold Mining использует китайский аналог цианида при добыче золота. Об 10 октября заявил депутат Алишер Эрбаев (Бутун Кыргызстан) на заседании аграрного комитета.

Депутат сообщил, что компания ведет добычу золота на месторождении Иштамберди в Ала-Букинском районе, и обратился к министру природных ресурсов Динаре Кутмановой.

«Там 4 лицензии у них, одна на открытую добычу и 3 — на закрытую. Я там был, из-за несоблюдения техники и мер безопасности, столько людей умерли, и рудник уже на грани катастрофы там находится. Экологические, технические требования не выполняются. Они используют в своем производстве аналог цианида в китайском варианте. Кто экологическое заключение давал на использование цианида?» — спросил депутат.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями