Популярные темы

«Астана» такой же фаворит в борьбе за чемпионство, как «Актобе» и «Тобол». Сергей Климов подвел итоги 23-го тура OLIMPBET-чемпионата Казахстана по футболу

Дата: 16 октября 2022 в 14:00 Категория: Новости спорта


«Астана» такой же фаворит в борьбе за чемпионство, как «Актобе» и «Тобол». Сергей Климов подвел итоги 23-го тура OLIMPBET-чемпионата Казахстана по футболу
Стоковые изображения от Depositphotos

14 и 15 октября в сильнейшем футбольном дивизионе Казахстана были сыграны матчи 23-го тура.

«Акжайык» и «Тараз» разошлись миров в Уральске – 0:0, «Каспий» дома уступил «Мактааралу» – 2:4, «Туран» потерпел поражение от «Аксу» – 0:1, «Ордабасы» в Шымкенте взял верх над «Шахтером» – 1:0, «Кызыл-Жар» набрал важные три очка в игре с «Атырау» – 3:1, «Тобол» с минимальным счетом одолел «Актобе» – 1:0, а «Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Астаны» – 0:4.

Своим мнением обо всех прошедших встречах пятницы и субботы с Prosports.kz поделился известный казахстанский специалист Сергей Климов.

– Сергей Александрович, «Акжайык» и «Тараз» разошлись миром, так и не порадовав болельщиков забитыми мячами – 0:0. Для уральцев это ничья сродни поражению?

– Думаю, да. Сейчас каждое очко на вес золота и турнирное положение команд очень непростое. Встречались два клуба, находящиеся в нижней части турнирной таблицы, поэтому в игре царило очень большое напряжение и соперники старались действовать собрано, прежде всего, в обороне. Считаю, что исход получился закономерным.

– «Каспий», имея походу встречи преимущество в два мяча, умудрился проиграть сверхмотивированному «Мактааралу» – 2:4. Придаст ли эта волевая победа дополнительный импульс гостям в оставшихся трех матчах?

– «Каспий» имел очень много моментов, выходов один в один и не забил пенальти, поэтому здесь сработало футбольное правило – не забиваешь ты, забивают тебе. Конечно, такое редко бывает, но, видимо, был не день хозяев поля. «Мактааралу» уже отступать было некуда, и в последних матчах игра команды преобразилась.

– Совсем необязательное поражение на последних минутах домашнего матча потерпел «Туран», с минимальным счетом проигравший «Аксу» – 0:1. Как бы вы прокомментировали поражение туркестанского клуба?

– Примерно такая же игра, как и между «Акжайыком» и «Таразом». «Турану» нужны были очки, и матч проходил с небольшим преимуществом хозяев поля, но «Аксу» повезло больше. Гости сумели забить в концовке при равной игре.

– «Ордабасы» также с минимальным счетом переиграл карагандинский «Шахтер» — 1:0. Эта победа позволяет шымкентскому клубу вновь включиться в гонку за четвертое место?

– «Ордабасы» играл дома после крупного поражения в Астане и хотел реабилитироваться перед болельщиками. «Шахтер» тоже выглядел неплохо, учитывая серьезные проблемы карагандинцев с составом и большой отток футболистов. Несмотря на это гости играют хорошо и нужно отдать им должное, но где-то «горнякам» немножко не везет.

– «Кызыл-Жар» добыл важные три очка в матче с «Атырау» – 3:1. Насколько закономерной выглядит победа петропавловцев в этом матче?

– «Кызыл-Жару» тоже отступать было некуда. Команда хорошо настроилась на игру, забила быстрые голы и довела дело до победы. «Атырау» пока не показывает ничего сверхъестественного, и в последнее время у команды мало что получается.

Костанайский «Тобол» в родных стенах оказался сильнее «Актобе» – 1:0, забив единственный мяч с пенальти. Как бы вы оценили происходящее на поле в этой игре?

– В принципе, игра была равная. «Актобе» не использовал много своих моментов и где-то гостям не повезло. «Тобол» играл дома и приложил все силы, чтобы достичь результата. Матч был нервным и напряженным, где все решил один гол. Что касается пенальти, то с экрана телевизора судить об эпизоде сложно. Незабитых пенальти в этом туре было много, что подтверждает большое напряжение матчей.   

– В Алматы «Кайрат» не смог ничего противопоставить «Астане», в составе которой блистал Тимур Досмагамбетов – 0:4. Становятся ли столичный клуб благодаря этой победе фаворитом в борьбе за чемпионство?

– «Астана» такой же фаворит, как «Актобе» и «Тобол». Что касается игры, то начала матча проходило с преимуществом гостей, но потом «Кайрат» выровнял ход встречи. Потом случились две ошибки и при счете 0:2, конечно, алматинцам было намного сложнее. У «Кайрата» молодая команда и у нее нет столько опыта, как у «Астаны». Думаю, что это и предрешило исход встречи. Борьба за четвертую строчку турнирной таблицы с «Ордабасы» продолжается, все-таки при определенных раскладах оно гарантирует его обладателю место в еврокубках в следующем сезоне, что тоже значит очень многое.

Фото: ФК «Туран», ФК «Тобол», ФК«Астана»

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта Актобе
Поделитесь новостью с друзьями