Популярные темы

Участники экспедиции «Елтану» побывали на родине Ахмета Байтурсынова

Дата: 15 октября 2022 в 15:05


Участники экспедиции «Елтану» побывали на родине Ахмета Байтурсынова
Стоковые изображения от Depositphotos

  

– Экспедиция была организована в честь 150-летия Ахмета Байтурсынова. В ходе поездки участники познакомили жителей Костанайской и Акмолинской областей с произведениями Учителя нации и получили много полезной информации, – рассказал на брифинге на платформе Региональной службы коммуникаций руководитель отдела научно-экспертного сопровождения и методического обеспечения КГУ «Қоғамдық келісім» Думан Малаев.

В экспедиции приняли участие победители конкурсов «Мың бала», «Алғысым саған, Қазақстан!», «Ахмет оқулары» и других интеллектуальных состязаний, члены Ассамблеи народа Казахстана Карагандинской области, учёные, общественные деятели и др. Они ознакомились с историко-культурными памятниками Акмолинской и Костанайской областей. Побывали в селе Сарытубек, где родился Ахмет Байтурсынов, в мавзолеях Кабанбая, Кикибай-батыра, Иманжусипа Куптанулы, в музейно-мемориальном комплексе «Алжир», в доме Кажымукан-батыра в городе Атбасаре, посетили дом-музей Ильяса Есенберлина и т. д. 

– Экспедиция была организована по двум направлениям. Мы участвовали в открытии памятников Ахмету Байтурсынову и Мыржакыпу Дулатову в городе Торгае и в республиканской научно-практической конференции «Ұлтына ғұмырына арналған Ұлы тұлға», – отметил лингвист профессор КарУ имени Е. А. Букетова Бектурсын Калиев.

Главная цель экспедиции – популяризация наследия Ахмета Байтурсынова.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями