Популярные темы

Мобилизация наносит России гораздо больший удар, чем любые западные санкции, — экономист В.Иноземцев

Дата: 15 октября 2022 в 15:04 Категория: Новости экономики


Мобилизация наносит России гораздо больший удар, чем любые западные санкции, - экономист В.Иноземцев
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Мобилизация наносит экономике России гораздо больший удар, чем любые западные санкции. Такое мнение 11 октября озвучил российский экономист Владислав Иноземцев в интервью.

Эксперт прокомментировал влияние экономических изменений на российское население в результате войны с Украиной. Он указал, что объявленная 21 сентября мобилизация, вырвала «огромное количество» мужского населения из рабочей силы, а также вызвала бегство компетентных специалистов из страны.

«Вот эти события, они на мой взгляд наносят экономике гораздо больший удар, чем любые западные санкции, по крайней мере введенные на сегодняшний день. И в этом отношении конечно экономика будет влиять на людей, потому что будут снижаться доходы, будут закрываться предприятия, теряться рабочие места. В целом на микроэкономическом уровне будут очень серьёзные проблемы. Но насколько это экономика? Ведь мобилизация не была экономическим процессом», — объяснил он.

В большей степени, на ситуацию в России, по его оценке, влияют не экономические изменения, а политика санкций, мобилизация, огосударствление и очень низкий уровень государственного менеджмента.

«То есть в любом случае, это не совсем экономика, как минимум. То есть это не то, что есть какие-то глобальные тренды, которые на Россию давят», — пояснил он

В.Иноземцев также прокомментировал свой прогноз по падению российского ВВП на 10%, опубликованный в Economist.

«Речь шла о том, что в большинстве прогнозов, которые в последнее время звучали, говорилось о том, что российская экономика упадет не на 10%, как говорили все весной, а где-то на 4-5%. Я говорил о том, что мой прогноз о 10% падения, который многие считают опровергнутым, в принципе остается актуальным. И я считаю, что она по-прежнему упадет где-то на 9-10% — то есть вдвое сильнее, чем считают нынешние прогнозисты из Всемирного банка, не говоря уже про российские правительственные агентства», — сказал он.

Спикер добавил, что есть подтверждения тому, что в российской экономике «ситуация развивается по очень плохому сценарию».

«Недавно вышла статистика, буквально два дня назад, что в Москве и Петербурге выручка ресторанов за последние две недели сократилась на 29% в высокой ценовой категории. Начинается серьезный обвал на рынке недвижимости — на первичном предложении скидки доходят до 30%, огромное количество экспонируемых квартир не на первичном, а на вторичном рынке. То есть по сути дела мы наблюдаем и сокращение спроса, и истончение вот этой прослойки людей, которая могла называться средним классом и более высоким по российским меркам, классом потребителей, которые в принципе создавали тот спрос, который тащил экономику», — добавил он.

Удар по российской экономике, который был нанесен объявлением мобилизации, по словам эксперта «очень силен» и его последствия будут проявляться и расти «как снежный ком с нарастающим эффектом». В результате, В.Иноземцев ожидает падения российского ВВП в четвертом квартале на 6-7% по сравнению с третьим и общего снижения экономики по итогам года на 9-10%.

«Тем более что мы увидим с начала декабря нефтяное эмбарго в Европе. Мы уже фактически именно с четвертого квартала видим полную остановку поставок газа, ну с середины сентября. То есть вот это всё будет влиять и на финансовую ситуацию в России, и на экономическую активность. Поэтому, я думаю, что мы увидим падение близкое к 10% ВВП, ну конечно статистика пытается его немного сгладить. Но и дальше этот процесс продолжится, потому что никаких особых поводов экономике развернуться в следующем и даже в 2024 году, я честно говоря не вижу», — добавил экономист.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями