Популярные темы

«Кемпир-Абад стал спорным участком из-за Ташиева». В Узгене проходит народный курултай

Дата: 15 октября 2022 в 13:42 Категория: Общество


«Кемпир-Абад стал спорным участком из-за Ташиева». В Узгене проходит народный курултай
Стоковые изображения от Depositphotos

В Узгенском районе Ошской области 15 октября проходит народный курултай.

В нем участвуют не только местные жители, но и политики: лидер фракции «Бүтүн Кыргызстан» Адахан Мадумаров, депутат Дастан Бекешев, член партии «Азаттык» Исмаил Исаков, лидер партии «Туран» Жеңиш Молдокматов и полномочный представитель президента в Ошской области Зиядин Жамалдинов.

Участники курултая призвали власти прислушаться к народу и не передавать Кемпир-Абадское водохранилище соседнему государству.

Представитель Объединенного демократического движения Мамбетжунус Абылов заявил, что народ должен «поставить точку» в этом вопросе. Он потребовал у властей провести референдум по вопросу о передаче водохранилища.

«Решение спорных участков границы входит в обязанности МИД, а не ГКНБ. Ташиев пусть решает вопросы безопасности на границе, а решение спорных участков пусть передаст министерству иностранных дел. Кемпир-Абад не был спорным участком, его таким сделал Ташиев. Он говорит, что 99% решилось в нашу сторону, что мы выиграли. У нас есть другие спорные участки с Узбекистаном, пусть решает их, не трогая Кемпир-Абад», — сказал он.

Депутат Дастан Бекешев сообщил, что приехал на курултай, чтобы поговорить с местными жителями. Он подчеркнул, что не выступает против требований народа.

Между Кыргызстаном и Узбекистаном существует девять спорных территорий, одна из которых — Кемпир-Абадское водохранилище.

Правительственные делегации обеих стран по делимитации и демаркации кыргызско-узбекской госграницы 26 сентября подписали протокол, который позволит начать процедуру согласования проекта нового договора об отдельных участках границы между странами.

Однако кыргызские власти не публиковали содержание протокола, и неясно, к какому решению пришли стороны по Кемпир-Абадскому водохранилищу.

Камчыбек Ташиев 10 октября рассказал, что Кемпир-Абадское водохранилище переходит Узбекистану. При этом он заверил, что обе страны будут использовать воду из водохранилища в равных долях.

В тот же день недовольные кыргызстанцы вышли на митинг в Узгене и Бишкеке. Митингующие в Узгене заявили, что «готовы на жесткие меры», если водохранилище будет передано Узбекистану.

Объединенное демократическое движение (ОДД) 11 октября выступило против передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану. Они потребовали от властей либо приостановить вопрос передачи объекта либо аннулировать результаты переговоров по водохранилищу, или вынести этот вопрос на референдум.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями