Популярные темы

«Заряженные» новинки от BMW и Alpine и расширение Nio в Европу

Дата: 15 октября 2022 в 11:16 Категория: Новости авто


«Заряженные» новинки от BMW и Alpine и расширение Nio в Европу
Стоковые изображения от Depositphotos

Nio осваивает Европу

Китайский производитель электромобилей Nio начал осваивать европейский рынок в прошлом году с Норвегии. Теперь география поставок расширена: до конца октября продажи начнутся в Германии, Дании, Швеции и Нидерландах.

Первенцем станет большой седан Nio ET7, в январе подоспеет кроссовер Nio EL7 (в Китае он называется ES7), а в марте — младший седан Nio ET5. Параллельно компания строит собственные станции быстрой замены тяговых аккумуляторов: до конца этого года в Европе будет открыто 20 таких точек, а на 2023 год запланировано еще 100.

«Второй» М2

Подразделение BMW M представило второе поколение M2 с заводским индексом G87. Компактное купе на базе 2-й серии сохранило задний привод и бензиновый двигатель без электрических «довесков».

Однако унификация со старшим семейством M3/M4 стала еще шире. С самого начала у BMW M2 было шасси от более крупных машин, а поздней версии M2 Competition достался еще и «старший» мотор. Такое заимствование сохранено и у нового поколения, плюс унифицированы коробки передач, тормозная система и многие другие узлы. Так что действительно оригинальной у M2 осталась только «упаковка».

По сравнению с базовым купе 2-й серии «заряженная» версия стала на 43 мм длиннее (4580 мм) и на 49 мм шире (1887 мм). Распухшие колесные арки — как раз следствие унификации шасси, ведь ширина колеи у M2 такая же, как у M3/M4 (1617 мм спереди и 1605 мм сзади). Размер «ноздрей» увеличен для улучшения обдува радиатора. За доплату предложена углепластиковая крыша, которая легче стальной на 6 кг. Выпускная система — с управляемой заслонкой и четырьмя патрубками. Штатные диски — диаметром 19 дюймов спереди и 20 дюймов сзади, причем это на дюйм больше, чем у M3/M4.

«Заряженное» купе изначально имеет новый салон с двумя экранами на передней панели, который у базовой «двойки» появился несколько месяцев назад. Диагональ приборного дисплея — 12,3 дюйма, а тачскрина системы мультимедиа — 14,9 дюйма. Предлагаются три варианта передних кресел.

Под капотом — рядная битурбо-«шестерка» объемом 3.0 литра, причем по сравнению с базовыми версиями M3/M4 она дефорсирована не так много. Мощность снижена с 480 л.с. до 460 л.с., а максимальный крутящий момент в 550 Нм остался неизменным. Но это компенсация за увеличенные габариты и заметно выросшую массу. Если купе M2 Competition прошлого поколения в снаряженном состоянии весило 1550 кг, то новая машина тянет минимум на 1700 кг. Базовой заявлена 8-скоростная автоматическая коробка, которая пришла на смену 7-ступенчатому «роботу». А 6-скоростная «механика» сделана опцией.

Новинка штатно оснащается блокировкой дифференциала с электронным управлением и адаптивными амортизаторами. Тормоза — с составными дисками, шестипоршневыми механизмами спереди и однопоршневыми сзади. Система M Traction Control имеет десять режимов работы, которые различаются степенью допустимой пробуксовки.

С «автоматом» новый M2 разгоняется до 100 км/ч за 4,1 секунды, а с «механикой» — за 4,3 секунды. Ускорение до 200 км/ч занимает 13,5 и 14,3 секунды соответственно. Максимальная скорость ограничена 250 км/ч, с пакетом M Driver’s Package отсечка сдвигается до 280 км/ч. Также за доплату предложен M Race Track Package, который включает трековые шины, углепластиковую крышу и облегченные сиденья-«ковши».

Выпускать новый BMW M2 станут в Мексике, где делают все нынешние двухдверные «двойки». Старт глобальных продаж назначен на апрель 2023 года. В Германии цены уже объявлены: от 72 800 евро, причем за «механику» нужно доплатить 500 евро.

Alpine имени Алонсо

У недавно представленного спорткара Alpine A110 R появилась еще более экстремальная версия, названная в честь пилота Формулы-1 Фернандо Алонсо, который выступает за команду Alpine.

Главная особенность именного варианта — еще более жесткая и драйверская подвеска, настроенная по вкусу самого Алонсо. Также купе имеет особый декор с автографами гонщика. Будет выпущено всего 32 такие машины — по количеству побед пилота в Формуле-1, и каждому экземпляру положена своя табличка с указанием трассы и даты победы.

Цена Alpine A110 R Fernando Alonso — 148 тыс. евро против 105 тыс. за стандартное R-купе.


Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями