Популярные темы

Свыше 1,2 триллиона тенге инвестиций привлечено в Астану 14 октября 2022, 21:02

Дата: 14 октября 2022 в 21:13 Категория: Новости экономики


Свыше 1,2 триллиона тенге инвестиций привлечено в Астану
                14 октября 2022, 21:02
Стоковые изображения от Depositphotos

Специалисты отмечают, что столица за последнее десятилетие стала городом предпринимателей. Около 80 процентов городской экономики формирует малый и средний бизнес. Как в Астане создается благоприятный инвестиционный климат, в документальном фильме «Комфортный город» рассказал заместитель председателя правления городского центра развития инвестиций Astana Invest Ербол Канафин, передает официальный сайт столичного акимата.

В последние годы Астана идет на рекорд по объемам инвестиций и производства.

«За последние 10 лет столица превратилась из города госслужащих в город предпринимателей. Статистика показывает, что порядка 80 процентов экономики города формирует МСБ. Это касается доходной части и инвестиций в основной капитал. Это строительство жилья, услуги по транспортировке, логистике, образованию, медицине и спорту. За прошлый год по основным экономическим показателям столица достигла рекордных данных. По инвестициям привлекли более 1,2 триллиона тенге в город, по промышленности – более триллиона тенге производимой продукции», — пояснил Ербол Канафин.

Поддержку в первую очередь получили предприятия обрабатывающей промышленности, заводы по производству продуктов питания, строительных материалов, машин и оборудования, медицинских и фармацевтических, текстильных изделий.

«Инвесторы активно пользуются нашими механизмами господдержки инвестиций, в том числе механизмами социально-экономической зоны, которых у нас две в городе. Они включают в себя индустриальный парк, в котором реализуется порядка 90 промышленных проектов, предоставляются преференции и льготы – налоговые и таможенные. Это очень интересно инвесторам», — добавил спикер.

Материал предоставлен УВП города Астана

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями