Популярные темы

В Цифровую карту семьи включены данные о 542,4 тыс семей Туркестанской области

Дата: 14 октября 2022 в 19:49


В Цифровую карту семьи включены данные о 542,4 тыс семей Туркестанской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр труда и социальной защиты населения РК о Цифровой карте семьи рассказала активу Туркестанской области, сообщает vera.kz со ссылкой на пресс-службу акима региона.

Тамара Дуйсенова с рабочим визитом посетила Туркестанскую область. На встрече с активом министр труда и социальной защиты населения РК рассказала о социальной поддержки семей с детьми, трудоустройстве и пенсионном обеспечении граждан. В мероприятии приняли участие заместитель акима области Сакен Калкаманов, депутаты областного маслихата, руководители местных исполнительных органов, акимы районов.

«Сегодня на основе данных информационных систем госорганов в Цифровой карте аккумулирована информация о 6,3 млн семей и 19,5 млн их членах, а по Туркестанской области насчитывается более 542,4 тыс. семей. При этом мы выявили семьи, которые недополучают полагающуюся им помощь. Такие семьи, начиная с 1 сентября, получают SMS-уведомления с указанием положенных для них государственных гарантий. Соответствующие меры государственной поддержки назначаются им в проактивном формате», – сообщила Тамара Дуйсенова.

В качестве примера несвоевременно оказанных госуслуг она привела случай из Туркестанской области, когда семья не обратилась за назначением единовременного пособия по рождению ребенка и по уходу за ребенком. Глава министерства труда и соцзащиты населения добавила, что в настоящее время в рамках Цифровой карты семьи в проактивном формате предоставляют услуги по 9 видам пособий и соцвыплат. С 2023 года будет расширен перечень услуг в сфере социальной защиты. К 2025 году Цифровой картой будут охвачены все виды государственных гарантий в социальной сфере, сферах здравоохранения и образования.

Министр рассказала о новых мерах соцподдержки семей с детьми, предусмотренных в рамках реализации Послания Главы государства и в проекте Социального кодекса РК. Начиная с 2024 года, 50% ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда будет отчисляться на специальные накопительные счета детей до достижения ими 18-летнего возраста, без права досрочного изъятия.

С 1 января 2023 года будут увеличены сроки выплаты государственного пособия и социальной выплаты из Государственного фонда социального страхования (далее – ГФСС) по уходу за ребенком до полутора лет. Кроме того, со следующего года будет повышен размер пособия для награжденных матерей с 6,4 до 7,4 МРП.

С целью предоставления семьям, получающим адресную социальную помощь (далее – АСП), возможности самостоятельно покупать продуктовые наборы будет осуществлена монетизация гарантированного социального пакета, предоставляемого детям в возрасте от 1 до 6 лет, путем установления дополнительной выплаты на детей из числа получателей АСП. Глава ведомства акцентировала внимание местных властей на обеспечении занятости населения. Тамара Дуйсенова подчеркнула, что за 9 месяцев т.г. в Туркестанской области трудоустроено 66,4 тыс. человек, из них на вакантные места через центры занятости – 32,8 тыс., охвачено активными мерами занятости – 28,1 тыс., трудоустроено в рамках национальных проектов – 5,4 тыс.

«Хочу обратить внимание, что в соответствии с порядком проведения мониторинга охвата рабочими местами, трудоустройство граждан подтверждается обязательными пенсионными отчислениями за них. В регионе этот показатель составляет 64%. Самый низкий показатель на областном уровне отмечается в Жетысайском районе – 47%. Необходимо обеспечить создание постоянных рабочих мест в рамках реализации инициативы Главы государства «100 рабочих мест на 10 тыс. населения», контролировать отчисление пенсионных взносов за трудоустроенных работников, принять меры в отношении лиц, допустивших нарушения», – подчеркнула Тамара Дуйсенова.

Вопросы законодательного регулирования гибких форм занятости, повышения квалификации рабочих тоже были предметов обсуждения на встрече с местными исполнительными органами. Говорили о трансформации центров занятости в карьерные центры, модернизации системы оказания специальных социальных услуг и пенсионном обеспечении граждан.  

«На сегодняшний день в республике проживает 2,2 млн пенсионеров, из них 180 тыс. – в Туркестанской области. В рамках реализации поручений Главы государства в период с 2023 по 2027 годы предусматривается поэтапное доведение размеров минимальной базовой пенсии с 54 до 70%, максимальной – со 100 до 120% от величины прожиточного минимума. Также с 1 января 2023 года для граждан, выходящих на пенсию, предусматривается повышение величины максимального дохода, используемого для исчисления солидарных пенсий с 46 до 55 месячных расчетных показателей», – сообщила министр.

Тамара Дуйсенова счиает, что такие меры позволят к 2025 году повысить совокупную пенсию в среднем на 27%. Наряду с этим, будет приостановлено повышение пенсионного возраста женщин на уровне 61 года до 2028 года. Всего на эти цели будет направлено 1,3 трлн тенге. Обсудили на встрече и ситуацию с безработицей среди женщин. По данным министра, в стран не имеют доходов около 325 тыс. женщин в возрасте от 50 до 60 лет. Не имея трудового стажа и не участвуя в накопительной пенсионной системе, в будущем они будут получать пенсию в меньших размерах, чем работающие женщины.

Для корректировки положения и повышения доходов женщин, приближающихся к пенсионному возрасту и не имеющих источника дохода, предусмотрено изменение механизмов программы «Серебряный возраст». Предусмотрено вовлечение женщин в социальные проекты начиная с возраста 50 лет, с софинансированием зарплаты участников со стороны государства.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Семей Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями

Читайте также