Популярные темы

В РК на одну вакансию претендуют более пяти человек — исследование

Дата: 14 октября 2022 в 16:36


В РК на одну вакансию претендуют более пяти человек - исследование
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Эксперты hh.kz подвели итоги третьего квартала 2022 года на рынке труда, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

За третий квартал 2022 года работодатели разместили на сайте hh.kz на 5,7% вакансий больше, чем во втором квартале 2022 года. Сентябрь стал месяцем наибольшей работодателькой активности (около 42 000 вакансий) и наименьшей – июль (около 34 000 вакансий). Их количество составило более 115 тыс.

Если смотреть на динамику вакансий в разрезе городов Казахстана, то в третьем квартале лидерами остаются Алматы (41% всех вакансий по Казахстану), Нур-Султан (20%) и Караганда (5,4%). Наиболее активный рост отмечен в Костанае, Кызылорде и Семее (+21%). Спад количества вакансий наблюдался только в городе Аксай (-4%).

Самая высокая медианная зарплата отмечена в Астане (около 225 тыс. тенге), Алматы (около 210 тыс. тенге), Караганде (около 200 тыс. тенге) и Атырау (около 200 тыс. тенге). Высокие темпы роста заплат по отношению к предыдущему кварталу показали Кызылорда (+13%), Тараз (+10%), Петропавловск (+9%) и Семей (+9%). Падение в Экибастузе и Талдыкоргане (-3%).

За третий квартал 2022 года более 550 тыс. жителей Казахстана искали работу на hh.kz. Рост количества активных резюме соискателей в третьем квартале 2022 года по отношению ко второму кварталу 2022 года увеличился на 10%. Наибольшее число активных резюме показали Алматы, Астана и Шымкент.

Самыми распространенными профессиями в резюме соискателей стали:

1.   Менеджер по продажам, менеджер по работе с клиентами
2.    Продавец-консультант, продавец-кассир
3.    Администратор
4.    Бухгалтер
5.    Учитель, преподаватель, педагог
6.    Водитель
7.    Официант, бармен, бариста
8.    Программист, разработчик
9.    Оператор call-центра, специалист контактного центра
10. Менеджер по работе с партнерами
11. Секретарь, помощник руководителя, ассистент
12. Офис-менеджер
13. Курьер
14. Инженер-конструктор, инженер-проектировщик
15. Финансовый менеджер

По соотношению резюме и вакансий — hh.индексу — можно судить об уровне конкуренции на рынке труда. В третьем квартале 2022 года hh.индекс увеличился на 0,3% по отношению ко второму кварталу 2022 года и составил 5,5. Это означает, что на одну вакансию претендуют более пяти человек. Нормой на рынке труда считается показатель пять-шесть активных резюме на одно предложение о работе.

Средняя арифметическая заработная плата по Казахстану в третьем квартале 2022 года составила 270 тыс. тенге, а медианная 201 тыс. тенге. В среднем это на 5% больше, чем во втором квартале 2022 года.

*Медианная зарплата — это срединная зарплата: половина всех работников получает меньше этого уровня, а половина — больше. Считается более объективным показателем, чем средний заработок.

Если смотреть в разрезе профессиональных областей, то мы видим следующую картину:

Первую строчку в топе лидирующих профессиональных областей, с большим отрывом, занимают «Продажи». Далее идут «Бухгалтерия, управленческий учет, финансы предприятия», «Административный персонал», «Информационные технологии, интернет, телеком». Профобласть «Транспорт, логистика» заняла пятое место.

Больший прирост вакансий наблюдается в профобластях: наука, образование (+44%); рабочий персонал  (+20%); домашний персонал (+20%); спортивные клубы, салоны красоты (+17%); административный персонал (+11%); транспорт, логистика (+11%).

Отрицательную динамику в третьем квартале показали: страхование (-23%); производство, сельское хозяйство (-12%); добыча сырья (-5%).

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями