Популярные темы

Профицит торгового баланса за январь-август составил $26 млрд

Дата: 14 октября 2022 в 12:26 Категория: Новости экономики


Профицит торгового баланса за январь-август составил $26 млрд
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).   

Валютный рынок
На валютном рынке KASE в четверг пара USDKZT продолжила рост, достигнув отметки 479,05 тенге за доллар (+1,13 тенге). Отметим, что с начала недели курс по указанной паре вырос на 7,30 тенге, с отметки 471,75 тенге. При этом объем торгов снизился и составил 63,8 млн долларов (-48,2 млн), что является минимальным показателем за эту неделю. Курс USDKZT продолжает находиться под давлением внешних факторов, главными из которых отметим высокую волатильность цен на нефть, а также глобальное укрепление доллара США на фоне ожиданий агрессивного повышения процентной ставки Федрезервом.

Из опубликованной статистики отметим, что, по предварительным данным БНС АСПР РК, в январе-августе 2022 года внешнеторговый оборот РК составил 86,3 млрд долларов и по сравнению с аналогичным периодом 2021 года увеличился на 36%, в том числе экспорт – на 56,3 млрд долларов (+51%), импорт – на 30 млрд долларов (+16%). Таким образом, профицит торгового баланса по итогам отчетного периода составил 26,4 млрд долларов, против 11,5 млрд в аналогичном периоде 2021 года (рост в 2,3 раза).

Диаграмма 1. Торговый баланс РК: 

Источник: БНС АСПР РК

На сегодняшней сессии пара USDKZT (10:47 ALA) торгуется на уровне 477 тенге за доллар.

Денежный рынок
Процентные ставки на денежном рынке в четверг показали разнонаправленное движение: после падения в среду TONIA в четверг выросла до 14,25% (+6 б.п.), в то время как SWAP_1D – продолжил усиленное снижение до 14,3% (-113 б.п.). Объемы торгов снизились на 173,7 млрд тенге – до 540 млрд тенге, что ниже среднесуточных значений с начала года (703,9 млрд тенге). В рамках операций по изъятию краткосрочной ликвидности на депозитах в Нацбанке было размещено 228,0 млрд тенге (100% спроса) с годовой доходностью 14,5%. Отметим, что открытая позиция Нацбанка продолжает сохраняться вблизи 3,6 трлн тенге нетто-задолженности перед рынком.  

Фондовый рынок
В четверг индекс KASE продолжил движение в узком боковом коридоре, достигнув отметки 3 130,4 пункта (+0,14%). Наибольший рост за четверг показали акции Казатомпрома (+0,9%), КазТрансОйла (+0,5%) и БЦК (+0,4%). Из предстоящих событий на долговом рынке отметим, что сегодня на KASE будет проводиться подписка на «зеленые» двухлетние международные облигации АБР на сумму 3,41 млрд тенге.

Мировой рынок
На фондовом рынке США в четверг произошла резкая смена настроений. После публикации неутешительных данных по инфляции в стране (составила 8,2% против ожиданий снижения до 8,1%) ключевые фондовые индексы были в существенной просадке, но завершили день ростом в пределах 2,2-2,8%. Среди основных причин такого движения можно указать довольно сильную просадку индексов и их привлекательные цены (накопленная перепроданность), закрытие коротких позиций, плюс рынок уже заложил в цены дальнейшие меры ЦБ по повышению базовой ставки, а также ожидания по скорой рецессии экономики США, что может сдержать агрессивное повышение ставок на горизонте следующих 12 месяцев. Сегодня в фокусе внимания – старт сезона корпоративной отчетности.

Нефть
Несмотря на данные о резком росте запасов сырья в США, цены на нефть Brent в четверг выросли до отметки 94,6 доллара за баррель (+2,4%). Отметим, что коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе подскочили на 9,9 млн баррелей при ожиданиях роста лишь на один млн баррелей. Очевидно, что нефтетрейдеры ожидают сокращения добычи сырья со стороны ОПЕК+, что будет поддерживать баланс спроса и предложения на рынке в условиях ухудшения состояния мировой экономики.

Российский рубль
После ощутимого падения в течение последних девяти сессий подряд российский рубль немного укрепился в четверг – до 63,63 рублей за доллар (-1,23%). Отметим, что на следующей неделе в РФ стартует очередной налоговый период, который в последние месяцы оказывал сильное влияние на курс рубля.

События в Казахстане:

Касым-Жомарт Токаев обозначил пять приоритетов для СВМДА.

— Президент: Считаем Азербайджан нашим союзником.

— Казахстан и Турция договорились создавать космические спутники.

— Как изменилась торговля Казахстана с ЕАЭС.

— Прогноз S&P: сколько заработают банки Казахстана в 2022 году.

— Грозят ли казахстанским банкам риски вторичных санкций.

Корпоративные события:

— Самрук-Казына планирует продать на IPO некрупный пакет акций КМГ.

— Минфин США продлил срок действия лицензии Bereke Bank.

— Из резерва правительства Отбасы банку выделят 49,9 млрд тенге.

— KEGOC сообщило о досрочном погашении займа Международного банка реконструкции и развития.

— Единственный акционер Каспий нефть принял решение о выплате дивидендов за 2019 год – первый квартал 2022 года.

— Касенов А.Г. избран председателем Совета директоров КазТрансГаз Аймак.

Международные события:

— Белый дом обнародовал стратегию национальной безопасности президента Джо Байдена.

— Вашингтон обвинил Эр-Рияд в принуждении стран ОПЕК+ к сокращению добычи нефти.

— МВФ и страны G7 пообещали усилить финансовую поддержку Украины.

— Финляндия и 14 стран – членов НАТО договорились о создании «воздушного щита».

— Министры энергетики стран ЕС договорились о совместных закупках газа.

— В ЕС заморозили активы российского бизнеса на 17,4 млрд евро.

— Инфляция в США замедлилась до 8,2% в сентябре.

— Президенты России и Турции обсудили возможность создания газового хаба.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями