Популярные темы

Стало известно, почему дорогу в Чолпон-Ату ремонтируют в турсезон

Дата: 14 октября 2022 в 11:14


Стало известно, почему дорогу в Чолпон-Ату ремонтируют в турсезон
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Главный инженер подрядчика по реконструкции дороги Балыкчы—Тамчы—Чолпон-Ата—Корумду компании «Представительство ОсОО Циндаоская корпорация дорог и мостов «Лонг Хай» Авазбек Чалакеев рассказал о причинах ремонта в туристический сезон.

Журналисты сегодня, 14 октября, в ходе пресс-тура Минтранса посетили участок дороги близ города Балыкчы.

Представитель подрядчика сообщил, что общая протяжённость дороги составит 106 км, с учётом 2-километровой объездной дороги в Балыкчы. Строительство началось в ноябре 2015 года.

Инженер рассказал, что общая сметная стоимость проекта составляет 6,8 млрд сомов из которых работы проведены на 4,8 млрд сомов.

А.Чалакеев добавил, что строительство дороги производится согласно финансированию.

«У нас есть возможность закончить дорогу за год, если полностью будет решен вопрос финансов», — сообщил он.

Стоимость проекта с учётом дополнительных работ, как сообщил инженер, увеличилась на 1,3 млрд сомов и составляет 8 млрд 292 млн сомов.

«С начала проекта в этом году в ноябре будет уже 7 лет. Но задержка получается из-за того, что проект финансируется не вовремя. Мы считаем, что вопрос финансов нужно решить один раз и распределить средства соответственно графику работ на 3-5 лет», — сказал он.

Представитель компании объяснил, что из-за того, что финансирование утверждается отдельно каждый год, затягивается начало работ.

«Например, реализацию проекта в этом году мы начали только в июне месяце, когда уже почти начался туристический сезон. Турсезон тоже с одной стороны очень влияет на реализацию проекта, потому что поток транспорта очень большой», — рассказал он.

А.Чалакеев добавил, что турсезон создает препятствия при проведении работ и соблюдении безопасности дорожного движения.

«Мы считаем, что хорошо было бы полностью финансирование решить и распределить бы по годам. Тогда бы мы могли начинать реализацию проекта даже в конце февраля – начале марта, вместе с потеплением», — рассказал он.

Инженер сообщил, что для завершения проекта осталось реконструировать 13 км из 104.

«Этот участок вообще нетронут. Нужно старый асфальт снять. Всего по проекту уложено 87% нижнего слоя и 82% верхнего», — сказал он.

Представитель компании сообщил Tazabek, что речь идёт об участке 10-23 км от села Сары-Камыш до конца Тору-Айгыра и ещё 3,6 км полотна в Чолпон-Ате.

Справка:

По данным Минтранса, на 2022 год для продолжения реконструкции дороги Балыкчы—Тамчы—Чолпон-Ата—Корумду, протяжённостью 104 км, было предусмотрено 350 млн сомов.

С 25 мая 2022 года начаты строительные работы на участке с 5 по 10 км и выполнено устройство основания дороги и нижнего слоя асфальтобетонного покрытия, протяжённостью 5 км, также выполнено устройство разметки проезжей части с 23 по 77 км.

Ранее, распоряжением правительства от 13 октября 2015 года №508-р, заказчиком по проектированию и реконструкции участка дороги Балыкчы—Тамчы—Чолпон-Ата—Корумду был определен Департамент дорожного хозяйства при Минтрансе.

По результатам конкурса от 22 октября 2015 года победителем было определено «Представительство ОсОО Циндаоская корпорация дорог и мостов «Лонг Хай» в КР на сумму 6 млрд 803,5 млн сомов.

С начала строительства из республиканского бюджета выделено более 5 млрд сомов с учётом оплаты консультационных услуг и авторского надзора, из них в 2022 году (по состоянию на 10 октября) – 304 млн сомов.

С начала строительства объем выполненных работ составил 4,8 млрд сомов, завершены работы:

— по устройству нижнего слоя асфальтобетонного покрытия толщиной 9 см, протяжённостью 89 км с обеих сторон, осталось 17 км;

— по устройству верхнего слоя асфальтобетонного покрытия с толщиной 6 см, протяжённостью 80 км, осталось 26 км;

По проекту предусмотрено строительство и ремонт 17 мостов, из них новые – 4 моста. Завершены 16 мостов, не начато строительство 1 моста.

Проектом, включая установку дополнительных труб с 0 по 104 км, по основной дороге предусмотрено 330 ж/б труб из которых 244 новые. Завершена установка 300 труб и в работе 2, остаток – 28.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями