Популярные темы

546 преступлений помогли раскрыть служебно-розыскные собаки в СКО с начала года

Дата: 13 октября 2022 в 18:54 Категория: Происшествия


546 преступлений помогли раскрыть служебно-розыскные собаки в СКО с начала года
Стоковые изображения от Depositphotos

На балансе ДП СКО состоит 51 служебно-розыскная собака, сообщает портал Мой город.

Полицейским помогают в работе немецкие и бельгийские овчарки, лабрадоры, спаниели. Их обучают по нескольким линиям работы: конвойной, следовой, по розыску наркотиков, взрывчатых веществ. Самая молодая из собак — двухлетняя Гретта, русский охотничий спаниель. Она обучена поиску всех видов наркотиков, распространяемых в области. К службе приступила в апреле этого года, хорошо себя зарекомендовала. На сегодня в «послужном списке» Гретты 5 применений, все успешные. Среди веществ, изъятых с помощью её острого нюха, 50 кг. марихуаны, 12 гр. гашиша, 286 гр. синтетических наркотиков.

«В одном из случаев при обыске на съёмной квартире Гретта отыскала пакетик «зиплок» с синтетическим наркотиком, который подозреваемый прикрыл пепельницей с окурками, — рассказывает работающий с ней инспектор-кинолог сержант полиции Александр Борисенко. — Посторонние запахи — раздражающий фактор для собачьего нюха, однако Гретту обмануть не удалось, она чётко обозначила место».

По словам начальника Центра кинологической службы ДП СКО майор полиции Самата Тулебаева, с начала года «четвероногие полицейские» 10 раз применялись для поиска наркотиков, в основном — синтетических. Всего же за 9 месяцев применение служебно-розыскных собак способствовало раскрытию 546 различных преступлений. Около половины из них составляют кражи — 234 случая.

 

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями