Популярные темы

Аренда жилья в Казахстане начала дешеветь. Какие прогнозы у владельцев гостиниц Бишкека?

Дата: 13 октября 2022 в 17:34


Аренда жилья в Казахстане начала дешеветь. Какие прогнозы у владельцев гостиниц Бишкека?
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Аренда жилья начала дешеветь в 7 крупных городах Казахстана. Арендодатели Бишкека понимают, что «взлет цен» не будет длиться вечно. Об этом Tazabek рассказали представители гостиничного бизнеса столицы.

Так, согласно мониторингу главного портала для поиска недвижимости Krisha.kz цены на аренду жилья снизились в среднем на 10%. Такие данные приводит издание Forbes.kz.

«Это Петропавловск, Актобе, Павлодар, Уральск, Астана, Костанай, Атырау», — сообщает издание. Согласно данным мониторинга рынка в начале сентября аренда в этих же городах подорожала более чем на 50%.

После объявления о мобилизации в Российской Федерации цены на аренду выросли и в Кыргызстане.

Граждане жаловались на недобросовестное отношение арендодателей, в частности звучали заявления о принудительном выселении местного населения и студентов.

Представители гостиничного бизнеса Бишкека рассказали Tazabek о том, чего они ожидают на рынке в ближайшее время.

«Вообще цены на всем рынке поднялись примерно одинаково. Даже самый битый хостел стал предоставлять услуги на уровне средних цен. Мы подняли свои цены примерно на 20%», — сообщили в одном из хостелов столицы.

Как подчеркнул другой частный арендодатель, предприниматели понимают, что «это не будет длиться бесконечно».

По словам опрошенных арендодателей, в среднем цены в гостиничном бизнесе были повышены на 20% и не более. Однако для тех, кто арендует съемные квартиры стоимость возросла на 40-50%.

«Если этот поток туристов «отхлынет», и туристы массово уедут, то бизнесу придется как-то «держаться на плаву», — заявили владельцы другого хостела.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями