Популярные темы

Выставка репродукций работ Клода Моне действует в Караганде

Дата: 13 октября 2022 в 16:05


Выставка репродукций работ Клода Моне действует в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

Снова выставку привозит российская компания «Арт Экспо», которая представила карагандинцам возможность увидеть репродукции работ Винсента Ван Гога. Сама же выставка «Клод Моне — гений импрессионизма» до приезда в Караганду побывала в Астане. Но Моне в наших краях не так широко известен, как, например, Ван Гог, поэтому и экскурсии о нем будут содержать больше ознакомительных моментов. Конечно, расскажут кураторы и о том, как развивалось его творчество и что происходило в его жизни.

На выставке, делится одна из кураторов выставки Елена Кондратьева, представлено около 60 работ, две из которых служат фотозонами: это репродукция «Японка» с Камилой Моне в японском костюме 1875 года и «Камила Моне на садовой скамейке» 1873 года.

Как и в случае с выставкой репродукций Винсента Ван Гога, в этом случае зрители тоже смогут ознакомиться с расширенными описаниями представленных работ. Соберут кураторы выставки и папку с афоризмами, цитатами и размышлениями Клода Моне из писем – а они тоже стоят внимания. На память можно будет приобрести сувенирную продукцию. К слову, с прошлой выставки репродукций картин Ван Гога еще остались картины, которые можно приобрести в музее – для этого можно обратиться по номерам 8 (7212) 47-91-85 или 47-54-75.

— Интересна история создания картин Моне с поездами вокзала Сен-Лазар: поезда тогда работали на пару, и пусть на тот момент художник уже был достаточно известен, но ему пришлось прибегнуть к хитрости, — рассказывает Елена Кондратьева. – Чтобы напроситься писать поезда, Клод Моне заверил работников вокзала: он уже именитый художник, получивший заказ на эти картины, и если поезда он не напишет здесь, то сделает это на другом вокзале. Машинист в итоге на несколько часов остановил поезд, чтобы Моне смог воссоздать его на холсте – такой вот маркетинговый ход и умение отстаивать свое желание. Итог – 2 полотна с изображением вокзала Сен-Лазар.

Кстати, картина с подсолнухами на выставке тоже есть: у Моне они по-своему прекрасны и сочны по оттенкам – и тоже написаны в 1880 году, как и «Подсолнухи» Ван Гога. История тут в том, что Ван Гогу понравилась картина Моне, и он создал свою, не менее знаменитую.

— Очень тщательно Моне изучал свет: мог поставить сразу три мольберта, и писал картины параллельно в зависимости от времени суток. Поэтому у него появились серии полотен «Парламент» с изображением Лондонского парламента в момент заката, рассвета, пасмурную погоду, или «Руанский собор» — они как раз расположены на колоннах зала, что позволяет лучше их изучить, — делится Елена Кондратьева.

На выставке «Клод Моне — гений импрессионизма», как и в выставке работ Винсента Ван Гога, благодаря технике «жикле» полностью воссозданы бессмертные шедевры на натуральном холсте, воспроизведены мельчайшие нюансы цвета и светотени, передана характер и фактура мазка. Это не имитация, а точное, факсимильное воспроизведение подлинника.

Выставка действует 6 дней в неделю – со вторника по воскресенье с 10.00 до 18.00, понедельник – выходной. Для гостей музея есть возможность пройти бесплатные экскурсии. Записаться на них можно на официальном сайте выставки — https://vystavki-kgh.ru/, но они будут действительными при покупке билета на выставку.

Билеты можно приобрести в кассе музея. Их цена зависит от дня посещения:
— в будние дни взрослый билет обойдется в 1800 тенге, льготный (для школьников, студентов, пенсионеров, детей от 7 лет и многодетных семей) – в 1500 тенге;
— в выходные дни взрослый обойдется в 2000 тенге, льготный – в 1700 тенге.

Фото автора 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями