Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 13 октября 2022 в 14:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Проект «Бюджет народного участия» стал популярным среди костанайцев. В микрорайонах областного центра по инициативе горожан строят спортивные и детские площадки. А еще будут новые автобусные остановки, памп-треки, аллеи… 



Сделано!

Согласно данным, опубликованным на сайте акимата Костаная, в первый год реализации проекта «Бюджет народного участия» (в 2020 году) было подано 18 проектов, одобренных и реализованных – семь. В минувшем году костанайцы подали 9 проектов, пять одобрены и уже реализованы!

Например, по адресу: проспект Абая, 26, сделали игровую площадку для самых маленьких – «Островок счастливого детства».

– У нас двор большой, – рассказывает мама двоих детей Анастасия Красота, – есть площадки советского времени, есть корт спортивный, а вот такой малышковой зоны не было. Очень хорошо, что этот народный проект одобрили. Тут и покрытие мягкое. Если ребенок упадет, риск расшибить коленку минимальный.



Нюансы

А вот у жителей домов №11 и 12 в восьмом микрорайоне и радость, и легкое недоумение от итогов реализации народной инициативы. Здесь, на пустыре рядом с кортом, планировали сделать большую спортплощадку с тренажерами и мягким покрытием. То ли кто-то кого-то не понял, то ли нарисованный проект не так считали, но во дворе поставили... второй корт. Идентичный имеющемуся. Пару тренажеров и теннисный стол установили не на мягкое покрытие, а на асфальт. К слову, он уложен во дворе лет 35 назад.

– Конечно, хотелось бы больше тренажеров, – говорят местные жители. – Мы не жалуемся, не подумайте! У нас несколько лет назад обновили корт, поставили детскую площадку для малышей. Но так уж повелось, что наш двор всегда был популярным среди подростков – вот для них тренажеры и планировались... Зато сейчас народа во дворе еще больше! На одном корте мяч гоняют дети помладше, на новом – волейбольное мастерство оттачивают подростки. А если еще и свет проведут, как планировали, то будет вообще замечательно!

В этом году установили площадки и по адресам: ул. Садовая, 73, Ворошилова, 3/1, 3/2 и Дзержинского, 56.

На будущее

Что касается проектов этого года. Подано 32 (!) заявки. А это значит, что костанайцы поверили в «Бюджет народного участия». Комиссия одобрила 22 проекта, заявленная стоимость которых в целом больше 200 миллионов тенге.

Учитывая опыт прошлых лет, эскизы проектов костанайцев могут отличаться от того, что получится в итоге, как и сумма, затраченная на ту или иную инициативу. Исходя из официальных данных, многие проекты обошлись бюджету дороже, нежели изначально просчитывали горожане, на некоторые средств потратили меньше.



Наши люди

Максимально просчитал стоимость всех расходных материалов, ознакомившись с ценниками строительных магазинов, наш коллега, заместитель администратора интернет-ресурсов «КН» Владимир ФАЙЛЬ (на снимке). Он решил создать парковую зону в границах домов №44, 46 проспекта Кобланды Батыра и №18, 14 улицы Текстильщиков.

– В этом дворе я провел детство, жил здесь до 2009 года. Не так давно оказался здесь и увидел, что с тех пор практически ничего не изменилось... Да, есть новое огороженное футбольное поле (отличное начинание). В остальном – несколько сооружений советского периода. Дорожки без твердого покрытия. Малейший дождь, и двор превращается в грязное месиво. Парковочных мест недостаточно, двор не огорожен, поэтому автомобили оставляют прямо на траве, на детских площадках, затрудняя доступ во двор женщинам с колясками, инвалидам, пенсионерам. Я решил создать образцовый проект двора, который будет достоин нового Казахстана, станет примером для других дворов и точкой притяжения горожан. Надеюсь, у нас это получится.



После того как Владимир оформил заявку на участие в проекте «Бюджет народного участия», он прошел несколько этапов – голосование костанайцев, рассмотрение экспертным Советом. Недавно завершил составление бюджетной заявки с указанием стоимости материалов и списком возможных поставщиков.

Аналогичные этапы прошли авторы еще 21 одобренного проекта. Среди них, кстати, два памп-трека для велосипедистов, создание условий для маломобильных граждан на центральных улицах, а еще – установка павильона на автобусной остановке «КИнЭУ».

Остается дождаться следующего года и оценить результат совместной работы костанайцев и городского акимата!

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями