«Мне не дали возможности». Обидчик чемпиона мира из Казахстана обратился к Рамзану Кадырову после победы

Дата: 13 октября 2022 в 12:49 Категория: Новости спорта

Бронзовый призер Олимпийских игр‑2020 и теперь уже трехкратный чемпион России по боксу Имам Хатаев адресовал слова благодарности главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову, а также высказался о перспективах поехать на чемпионат мира в Ташкенте, передает Sports.kz со ссылкой на Matchtv.ru.

В субботу в Чите Хатаев в финале в весовой категории до 80 кг единогласным решением судей победил Савелия Садому и в третий раз выиграл чемпионат страны. Чемпионат мира запланирован на май 2023 года в Ташкенте.

— У меня получилось выполнить где‑то больше половины из того, что задумался. Соперник не из самых простых. Это молодой боксер, желаю ему удачи в дальнейшим. Если бы у меня состоялся полуфинальный поединок, мне было бы легче в финале. Хочу сказать огромное спасибо за проведение таких соревнований руководству, тренерам. Хочу поблагодарить руководство клуба «Ахмат» и главу Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова.

— Есть ли понимание по дальнейшей карьере? Будете ли вы продолжать выступать на любительском уровне или сосредоточитесь только на профессионалах?
— Пока не могу сказать, как будет складываться моя дальнейшая карьера, остановлюсь ли я только на любительском боксе. Если будут достойные варианты со стороны промоутерских компаний, то посмотрим. Нужно будет обсуждать.

— Скоро чемпионат мира в Ташкенте.
— После Олимпийских игр я хотел поехать на чемпионат мира, я готовился два месяца и был на пике формы. Но повезли (чемпиона России‑2021) Садому, сказав, что нужно дать дорогу молодым (в Белграде Садома завоевал бронзу — «Матч ТВ»). И я дал дорогу, хотя я был сильно настроен поехать на мир. Мне не дали такой возможности. Сейчас я не знаю, буду ли боксировать на чемпионате мира или нет.

Напомним, что в 1/8 финала Олимпийских игр-2020 в Токио Имам Хатаев одержал верх над казахстанским чемпионом мира-2019 Бекзадом Нурдаулетовым, после чего проиграл в полуфинале британцу Бенжамину Уиттакеру и взял «бронзу».