Популярные темы

Страны СВМДА учредят фонд

Дата: 13 октября 2022 в 11:06 Категория: Новости экономики


Страны СВМДА учредят фонд
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстан в качестве председателя Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии намерен наращивать усилия по дальнейшему продвижению процесса СВМДА. В прошлом году был пересмотрен Каталог мер доверия СВМДА, в который включены такие новые приоритетные области сотрудничества, как эпидемиологическая безопасность, здравоохранение и фармацевтика, безопасность информационных и коммуникационных технологий. Об этом сказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на открытии VI саммита совещания, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Мы создали совещательный орган – Совет мудрецов СВМДА, в который войдут видные политические и общественные деятели, чей богатый опыт и знания будут способствовать реализации наших совместных усилий. Форум аналитических центров СВМДА будет служить универсальной платформой для экспертов и специалистов со всей Азии для обмена опытом и идеями, реализации совместных исследовательских проектов. В этом году в Астане прошли Деловой совет и бизнес-форум СВМДА, а также Пятое заседание Молодежного совета СВМДА. Сегодня будет учрежден Фонд СВМДА. Его цель – создание специального механизма для отбора проектов СВМДА и сбора добровольных средств на их реализацию», — сказал глава государства.

Он добавил, что растет число наблюдателей и партнеров совещания. В качестве наблюдателя к СВМДА присоединился Туркменистан. Были приняты решения об установлении сотрудничества с Евразийским экономическим союзом и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН)

С момента создания Совещания государства-члены провели пять встреч на высшем уровне и шесть министерских встреч. В СВМДА в разное время председательствовали Казахстан, Турция, Китай и Таджикистан.

Регион стал признанным мировым лидером по номинальному ВВП и паритету покупательной способности, сказал глава РК

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями