Популярные темы

Фото — Ситуация в России сказывается на сроках реабилитации дороги в Кыргызстане за более чем 51 млн долларов

Дата: 13 октября 2022 в 10:44 Категория: Новости экономики


Фото — Ситуация в России сказывается на сроках реабилитации дороги в Кыргызстане за более чем 51 млн долларов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Ситуация в России может оказать влияние на сроки завершения реконструкции участка автомобильной дороги Бишкек—Ош — асфальтирование 67 км дороги Барпы-Маданият. Такое мнение выразил инженер-топограф независимой консультационной компании Нуржигит Култаев.

Деловое издание Tazabek ранее сообщало, что контракт с подрядной организацией AZVIRT Limited Company (Азербайджан) подписан 11 июня 2018 года на сумму 51 млн 611 тыс. 409 долларов США. Контрактный период с подрядчиком, с учетом дефектного периода составляет 48 месяцев (29 июня 2018 года — 29 июня 2022 года).

По его словам, все работы планировали до 31 декабря 2022 года. «Дорожное полотно на некоторых участках дороги Маданият-Барпы готовится к асфальтированию, на других участка укладывается второй слой асфальта. Прибыла рабочая группа Евразийского банка развития, который финансирует строительные работы. Они на местах ознакамливаются с ходом проводимых работ, проблем с финансированием нет. Но складывающаяся на данный момент ситуация в России влияет на сроки поставки материалов, что скажется на сроках сдачи объекта в эксплуатацию. К примеру, ранее два раза в месяц из России поставляли битум. Сейчас поставка осуществляется один раз в месяц, наблюдается некоторое запоздание с поставками. Но вопрос не только в битуме, осуществляются поставки арматуры для строительства мостов. Она нужна как воздух и вода. Есть трудности при поставках, что сказывается на сроках завершения реконструкции дороги», — говорит он.

На реконструируемом участке автомобильно дороги протяженностью 67 км в пяти местах есть образовались возвышенности, где-то дорога просела. В ближайшее время на этих участках начнутся дорожные работы, в том числе асфальтирование. Дорожникам, как проинформировал Култаев, были сделаны предупреждения. Работы на дороге Барпы-Маданият планировали завершить до 31 декабря 2022 года.

На сегодняшний день первый слой асфальта уложен на 62 км, на 17 км уложен второй слой асфальта. Ведется подготовка к асфальтированию на участках дороги в Базар-Коргонском и Ноокенском районах.

Вместе с тем, водители считают, что дорожные работы затянулись.

По словам жителя села Советское Базар-Коргонского района Эсенбека, населенный пункт располагается вдоль автомобильной дороги Бишкек—Ош. «Работы ведутся с лета. На мой взгляд, все затягивается. Эта дорога объединяет Баткенскую, Ошскую, Жалал-Абадскую области со столицей нашей страны — городом Бишкек. Бывает так, что образуются большие автомобильные пробки, своевременно не проводится полив ремонтируемого участка дороги. Местное население страдает от пыли. Ну с этим ладно, уже наступила осень, скоро начнутся дожди, а потом и вовсе выпадет снег. Нужно ускорить работы, чтобы успеть сдать дорогу до наступления холодов», — говорит сельчанин.

Специалисты оценивают данную дорогу, как дорогу второй категории. К примеру, в населенных пунктах ширина асфальтированного участка составляет 15 метров, на других участках — от 9 до 12 метров. В рамках проекта реабилитации предусматривается, что на 40 км дороги (проходит через населенные пункты) будет уложен тротуар и установлены приборы ночного освещения. Также предусмотрено строительство 74 остановочных комплексов. На сегодняшний день построено 17.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями