Популярные темы

Минэкономики предлагает продлить срок действия пилотных проектов цифровой маркировки подакцизных товаров

Дата: 13 октября 2022 в 10:44


Минэкономики предлагает продлить срок действия пилотных проектов цифровой маркировки подакцизных товаров
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство экономики и коммерции предлагает продлить срок действия пилотных проектов цифрового администрирования акцизного налога на подакцизные товары до 31 марта 2023 года.

Для этого ведомство выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета министров «О внесении изменений в некоторые решения Кабинета министров в сфере акцизного налога».

Как говорится в справке-обосновании, с 10 января 2022 года по 30 июня 2022 года в пилотном (экспериментальном) режиме был запущен механизм цифрового администрирования акцизного налога на подакцизные товары, подлежащие обязательной и/или добровольной маркировке средствами цифровой идентификации на территории Кыргызской Республики, для табачной продукции с 10 января 2022 года, для алкогольной продукции с 1 февраля 2022 года.

В Минэкономики сообщают, что за период действия пилотного проекта выявлен ряд проблемных вопросов, которые требуют неотлагательного решения в ходе дальнейшего его проведения.

Так, например, после запуска пилотного проекта, торговые точки начали возвращать участникам оборота маркированной алкогольной продукции, не промаркированные товары (остатки) с 2-3 годичной давностью поставки, по которым утрачены квитанции об оплате акцизного налога, что не позволяет участникам оборота алкогольной продукции заказать коды маркировки для остатков.

Представители табачных фабрик, проинформировали о наличии следующих проблем:

Вместе с тем, по предложению бизнеса, планируется апробировать механизм нанесения кода маркировки на акцизную марку, в целях усиления защиты акцизной марки цифровым элементом защиты, а также снижения расходов со стороны бизнеса по распечатыванию и нанесению кодов маркировки.

Кроме того, с 15 марта 2022 года на территории Кыргызской Республике проводится пилотный проект маркировки отдельных товаров средствами идентификации, в соответствии постановлением Кабинета Министров Кыргызской Республики «О проведении пилотного (экспериментального) проекта по маркировке отдельных видов товаров средствами цифровой идентификации» от 11 марта 2022 года № 136.

В настоящее время в пилотном проекте маркировки отдельных товаров средствами идентификации участвует следующие 8 субъектов:

— ОсОО «Forester»;

— ОсОО «Сибирь Трейд»;

— ОсОО «Абдыш-Ата»;

— ОсОО «Вега вет»;

— ОсОО «Арпа»;

— ОсОО «Аламан Трейд»;

— ОсОО «Пивоварная компания КОЛОС»;

— ОсОО «Амарилло К».

В рамках проводимого пилотного проекта ГАИС «Маркировка товаров» сгенерировано 6 542 кодов маркировки.

При этом количество субъектов, осуществляющих производство и импорт товаров, участвующих в пилотном проекте многократно больше.

«Основной причиной низкой активности бизнеса является нежелание введения маркировки на отдельные товары средствами идентификации, путем игнорирования внедряемых компонентов фискализации налоговых процедур», — говорится в справке-обосновании.

В настоящее время ведется работа по вопросу доработки ГАИС «Маркировка товаров» по маркировке воды, сахаросодержащих, энергетических и прочих безалкогольных напитков, пива, некоторых табачных и никотиносодержащих изделий средствами идентификации за счет расширения технической помощи в рамках реализации Соглашения между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации об оказании Российской Федерацией безвозмездной технической помощи Кыргызской Республики в целях создания системы маркировки товаров средствами идентификации в Кыргызской Республике от 25 февраля 2021 года.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями