Популярные темы

Защита прав на интеллектуальную собственность

Дата: 13 октября 2022 в 10:28 Категория: Новости экономики


Защита прав на интеллектуальную собственность
Стоковые изображения от Depositphotos 20 июня 2022 года Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства в сферах интеллектуальной собственности и оказания гарантированной государством юридической помощи» 
Закон предусматривает внесение изменений в нормы отраслевых законов, направленные на повышение эффективности защиты прав на объекты авторского права, а также усиление защиты объектов промышленной собственности.
Поправки отражают ожидания около девяти тысяч казахстанских авторов и правообладателей на получение причитающегося вознаграждения и направлены на исключение нарушений их прав коллективными организациями.    Вводится новое понятие «географическое указание» – это обозначение, идентифицирующее происходящий с территории географического объекта товар, определенное качество, репутация или другие характеристики которого в значительной степени связаны с его географическим происхождением.  Данная поправка позволит отечественным товаропроизводителям выйти на мировые рынки с новыми возможностями. 
Правообладатели теперь могут претендовать на охрану незарегистрированных в Казахстане промышленных образцов. Так, промышленный образец, соответствующий требованиям новизны и оригинальности, может охраняться без регистрации и выдачи охранного документа в течение трех лет с даты, когда промышленный образец впервые был обнародован (раскрыт) в Казахстане.
В Закон о товарных знаках вводится новая процедура, так называемая «оппозиция» – это возможность подачи возражений против регистрации на этапе рассмотрения заявок на товарные знаки. Это исключит возможные риски оспаривания регистрации товарных знаков, географических указаний и наименований мест происхождения товаров. Ранее в Казахстане можно было оспорить только зарегистрированные товарные знаки.
В части патентных поверенных поправки направлены на уточнение предъявляемых квалификационных требований, прав патентного поверенного и процедуры его исключения из реестра. Поправки позволят повысить качество услуг, оказываемых патентными поверенными.
Для исключения споров, связанных с правами на объекты интеллектуальной собственности, являющиеся предметами государственных закупок способом из одного источника, предлагается ограничить перечень объектов интеллектуальной собственности, допускающихся к закупкам таким способом. 
Ряд поправок направлен на усиление защиты прав на интеллектуальную собственность и создание условий для объективного разрешения споров в сфере интеллектуальной собственности.
Галымжан КУАТБЕКОВ, департамент юстиции Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями