Популярные темы

Ровно месяц назад в Казахстане стало действовать новое законодательство об оружии

Дата: 12 октября 2022 в 21:34


Ровно месяц назад в Казахстане стало действовать новое законодательство об оружии
Стоковые изображения от Depositphotos

Сотрудники управления административной полиции ДП СКО разъясняют людям, желающим приобрести оружие, об изменениях в законодательстве, которые вступили в силу 11 сентября, сообщает портал Мой город.

Согласно им, меняется возрастной ценз. Теперь с 18 лет можно приобрести только газовое и электрическое оружие для самообороны. Для покупки гладкоствольного охотничьего придётся подождать 21 года, нарезного — самое меньшее, 24 лет, чтобы иметь 3-летний охотничий стаж.

Ужесточаются медицинские требования. Предполагается введение психологических тестов на наличие склонности к насилию и зависимости от игромании раз в 5 лет.

Вводится возможность аннулирования разрешений за совершение ряда правонарушений, а также для лиц, имеющих медицинские противопоказания к владению оружием. Лицам, привлеченным к уголовной ответственности за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом оружия и наркотиков, террористические и экстремистские преступления (даже при погашенной или снятой судимости) пожизненно запрещается владеть оружием.

Для юридических лиц вводится обязательство по хранению оружия в непригодном для стрельбы состоянии.

В уголовное и административное законодательство вводятся новые понятия: основные (составные) части охолощённого оружия с отнесением его к гражданскому оружию. Устанавливается административная ответственность за незаконное обращение с метательным, охолощённым, сигнальным оружием и их основными (составными) частями, а также за неправомерное применение оружия, в т.ч. охолощённого, в населённых пунктах.

По сообщению сайта Мой Город

Поделитесь новостью с друзьями