Популярные темы

В Госантимонополии ответили на заявление депутата о ценах в Таласской области

Дата: 12 октября 2022 в 18:24 Категория: Новости политики


В Госантимонополии ответили на заявление депутата о ценах в Таласской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Госантимонополии ответили на заявление депутата Жогорку Кенеша Русланбека Жакышова о завышенных ценах на социально значимые товары.

«В настоящее время государственное регулирование цен на социально значимые товары не введено, в связи с чем цены формируются с учетом конъюктуры рынка, то есть рыночного механизма», — сообщает пресс-служба ведомства.

Служба проводит работу в рамках своих полномочий, на рынках СЗТ это превентивные меры, которые заключаются в разъяснительных мероприятиях о недопущении необоснованного роста цен.

В Таласской области, в настоящее время, цены на основные отдельные СЗТ по сравнению с началом сентября 2022 года снизились.

«Что касается цен на ГСМ, то в Республике Казахстан введена система талонов для граждан РК, в частности на дизельное топливо. Без талона стоимость ДТ будет составлять 80 сом/л. Таким образом, информация о высоких ценах на ГСМ не совсем достоверная», — говорится в сообщении.

В Таласской области ситуация остается стабильной на следующих рынках:

Закупочные цены на сырое молоко с 1 октября 2022 года составили 30 сом/л, закупка выросла на 5-6 сом/л. Это связано с сезонным характером данного рынка.

Ценовая ситуация на рынке фасоли, как неоднократно уже отмечалось Службой значительно изменилась и основной сорт фасоли «лопатка» закупается в пределах 100 сомов за 1 кг.

На рынке мяса цены стабильные и составляют баранина 490 сом за кг., говядина 450 сом за кг. не смотря на высокую стоимость живого поголовья скота на рынках.

В связи с ведением запрета на экспорт угля автотранспортными средствами с территории Республики Казахстан от 14 сентября 2022 года на рынке угля Таласской области наблюдается сокращение предложения. Стоимость импортного угля подорожала на 800-1000 сом/тн.

«С другой стороны, на территории ЖД станции «Маймак», где ввозятся по ЖД пути с Казахстана, были созданы дополнительно 2 топливных базы. Таким образом, ценовая ситуация на рынках СЗТ в Таласской области находится под постоянным контролем со стороны Службы и в настоящее время стабильная, запасов продуктов достаточно», — пояснили в Госантимонополии.

Также в ведомстве сообщили, что антимонопольный орган с 2017 года осуществляет государственное регулирование цен только в рамках закона «О естественных монополиях в КР» для субъектов естественных монополий и по решениям Кабмина при введении государственного регулирования цен на социально значимые товары.

Цены на конкурентных рынках, а также на рынках, где присутствуют субъекты доминанты не регулируются Службой антимонопольного регулирования при МЭК КР, они формируются свободно с учетом рыночных механизмов, уточнили в ведомстве.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями