Популярные темы

Как «Ауыл — Ел бесігі» преображает села в Акмолинской области 12 октября 2022, 18:05

Дата: 12 октября 2022 в 18:13


Как
Стоковые изображения от Depositphotos

Больницы, школы, детские сады, дороги, котельные ремонтируют и строят в селах Акмолинской области.

Программа «Ауыл – Ел бесігі», стартовавшая три года назад и призванная улучшить качество жизни сельчан, уже многие населенные пункты сделала современными и комфортными для проживания. Это тем более актуально для Акмолинской области, так как в сельской местности здесь проживает 49,6 процента населения, передает Управление внутренней политики.

По информации Управления экономики и бюджетного планирования, программой «Ауыл – Ел бесігі» за 2019-2021 годы охвачено 35 сел с населением более 100 тысяч человек.

«Из бюджета выделено 18,7 миллиарда тенге на реализацию 144 проектов. Проведен ремонт 26 объектов социальной сферы, 8 объектов ЖКХ, 208 километров внутрипоселковых дорог, 34 километров сетей водоснабжения, 19 километров сетей теплоснабжения, построены котельная, два физкультурно-оздоровительных комплекса. При реализации данных проектов создано 1133 временных рабочих места, а после ввода в эксплуатацию объектов — еще 48 постоянных», — проинформировали в областном ведомстве.

В этом году по программе реализуется 71 мероприятие. Проектами охвачено 58 сел с населением порядка 125 тысяч человек.

«В частности, уже установлены спортивно-игровые площадки в 14 селах из 17. Проведен ремонт внутрипоселковых дорог в 31 селе, завершен ремонт школы в селе Колутон Астраханского района. Полным ходом идет капитальный ремонт домов культуры в трех селах, реконструкция сетей водоснабжения в четырех селах, строительство сетей электроснабжения в двух селах и уличное освещение села Жанакийма Жаксынского района.

Также осуществляется реконструкция стадиона в селе Балкашино Сандыктауского района, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Жаксы Жаксынского района, фельдшерско-акушерского пункта в селе Новосельское Атбасарского района. Всего на сегодня из 71 проекта завершен 31, на стадии завершения — 32, переходящих на следующий год — 8. При реализации данных проектов создано 67 временных рабочих мест.

Поэтапно для улучшения жизни и создания комфортных условий проживания на селе будут охвачены все населенные пункты с потенциалом развития», — добавили в Управлении экономики и бюджетного планирования.

К слову, программой «Ауыл – Ел бесігі» по области из 589 сел определено 298 с потенциалом развития (109 опорных, 189 спутниковых), которые охватывают более 83 процентов сельского населения.

Материал предоставлен УВП Акмолинской области

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями