Популярные темы

Зданию бывшего телеграфа в Семее могут вернуть статус памятника

Дата: 12 октября 2022 в 17:48 Категория: Новости культуры


Зданию бывшего телеграфа в Семее могут вернуть статус памятника
Стоковые изображения от Depositphotos

В Семее намерены добавить новые объекты в список памятников, передает корреспондент Arnapress.kz.

Вопрос утверждения списка памятников истории и культуры местного значения обсудили на первом заседании комиссии по охране памятников архитектуры, истории и культуры области Абай. Заседание прошло под председательством заместителя главы региона Шалкара Байбекова.

Обсуждалась судьба многострадального здания зооветинститута (бывшей женской гимназии) 1873 года постройки.

«Здание бывшей женской гимназии 1873 года − памятник истории и культуры местного значения. Находится в частной собственности ТОО Semey Mall. В 2021 году Харьковским национальным университетом строительства и архитектуры проведена независимая экспертиза, в которой указано, что необходимо проведение реставрационных работ на объекте для предотвращения дальнейших разрушений. На основании заключения Восточно-Казахстанским областным учреждением по охране историко-культурного наследия было выдано письмо руководству ТОО Semey Mall о необходимости проведения реставрационных работ», − сообщили корреспонденту Arnapress.kz в пресс-службе акимата области Абай.

Однако выяснилось, что собственник здания получил заключение АО «КазНИИСА», в котором рекомендовано снести все конструкции по специальному проекту демонтажа. 

«В связи с этим комиссией предложено провести дополнительную  независимую историко-культурную экспертизу для принятия итогового решения», − сообщили в пресс-службе облакимата.

Отмечается также, что с учетом состоявшегося обсуждения в государственный список памятников истории и культуры местного значения планируют внести ряд объектов. В частности, здание центрального телеграфа по улице Найманбаева, 116.

К слову, раньше это здание уже находилось в списке памятников архитектуры, откуда его исключили 30 января 2020 года. Причем заявление на его исключение поступало трижды от разных инициаторов.

Уже после исключения, несмотря на отсутствие статуса памятника, городские власти обещали сохранить и восстановить здание.

В мае 2022 года глава городского отдела архитектуры Ардак Исатаев сообщал, что после восстановления бывшего телеграфа там планируют сделать детскую библиотеку. Однако он не исключал, что целевое назначение объекта может измениться.  

Сейчас здание бывшего телеграфа выглядит следующим образом:

По итогам недавнего заседания Комиссией выработаны рекомендации о необходимости доработки соответствующих документов для повторного рассмотрения вопроса о включении объектов в список памятников.

Сейчас в области Абай 423 объекта историко-культурного наследия, в том числе 13 − республиканского значения, 410 − местного значения. 

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости культуры Семей
Поделитесь новостью с друзьями